Российская Информационная Сеть
29 октября, 13:35

Турецкая армия открыла ответный огонь по Сирии

Турецкая армия открыла ответный огонь по Сирии Турецкая армия в понедельник утром открыла ответный огонь по территории Сирии после падения в приграничную провинцию Хатай четырех минометных снарядов. Жертв в результате падения снарядов нет, передают местные СМИ.

Как писал "Росбалт", с момента обострения на турецко-сирийской границе турецкая артиллерия 87 раз подвергла сирийскую территорию обстрелам в ответ на падение артснарядов. Сирийцы выпустили по турецкой территории 27 минометных снарядов. Ответным огнем турок убиты 12 сирийских солдат, уничтожены пять сирийских танков, три бронетранспортера, две позиции ПВО, минометное гнездо, грузовик со снарядами.

Напомним, отношения между Сирией и Турцией обострились в конце июня 2012 года, когда сирийские войска сбили турецкий разведывательный самолет RF-4E, оба пилота которого погибли. Позднее, в начале октября, в турецком уезде Акчакале упали выпущенные с сирийской территории артиллерийские снаряды. Тогда от взрывов погибли пять человек, еще 11 получили ранения. В ответ парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на трансграничные военные операции, в том числе в отношении Сирии.

nbsp;RIN 2000-