Российская Информационная Сеть
29 октября, 15:11

"Газпром" предпочел сланцевому газу сланцевую нефть

"Газпром" предпочел сланцевому газу сланцевую нефть Совет директоров "Газпром нефти" (дочерней структуры "Газпрома") принял решение об активной разработке месторождений сланцевой нефти, сообщается в пресс-релизе компании.

Опыт работы с этим источником корпорация намерена приобрести на Верхне-Салымском нефтяном месторождении, которое разрабатывает совместное предприятие "Газпром нефти" и англо-голландской нефтегазовой компании Shell.

По словам председателя совета директоров "Газпром нефти" Алексея Миллера, в отличие от сланцевого газа, "добыча которого в России совсем неактуальна", направление сланцевой нефти представляет для компании "заметный интерес".

Специалистами "Газпром нефти" и Shell создана "дорожная карта", определяющая этапы движения к разработке месторождения в промышленных масштабах.

Сланцевая нефть - углеводороды, расположенные в баженовской, абалакской, фроловской свитах - породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. Они залегают на глубинах более 2 километров и распространены на территории более миллиона квадратных километров. Оценка величины запасов такой нефти пока не проводилась.

За рубежом сланцевая нефть активно добывается прежде всего в Китае, Канаде и США. На территории бывшего СССР индустрия сланцевой нефти существует в Эстонии.

"Газпром" ранее неоднократно высказывал сомнения в перспективах добычи сланцевого газа. Так, сланцевую революцию в США руководство корпорации неоднократно называло "пузырем". Тем не менее, американцам из-за разработки сланцев удалось обойти Россию по совокупной добыче газа в конце 2000-х годов. Противники добычи сланцевого газа считают способ добычи этого ресурса вредным для экологической обстановки, поскольку при технологии гидроразрыва пластов применяются химически активные токсичные вещества.

nbsp;RIN 2000-