Российская Информационная Сеть
29 октября, 15:41

Европейской России предрекли "дерганную" неделю

Европейской России предрекли "дерганную" неделю Погода в Центральном регионе России стабилизируется и улучшится: осадков станет меньше, температура ожидается на несколько градусов выше нормы, сообщает Гидрометцентр.

Хотя до наступления тепла в Москве может пройти "ледяной" дождь. Потом переменчивая погода уйдет из столицы на Урал и в Поволжье, а волна тепла в Европейской части затронет также юг Сибири.

В ночь на вторник в Центральной России температура снизится до -2 или даже -9 градусов, на дорогах возможна гололедица. Ожидается снег в северо-восточных областях, отмечается на сайте Гидрометцентра. После этого ожидается падение атмосферного давления, ветер до 17 метров в секунду и снег с дождем. Температура днем составит около 3 градусов тепла.

"Во вторник в столице будет идти мокрый снег, который в ночь на среду перейдет в дождь. Из-за обильных осадков на ветках деревьев и проводах будут образовываться гололедные отложения, что грозит обрывом линий электропередач", - рассказали РИА "Новости" в центре погоды "Фобос".

Но уже в четверг и пятницу температура будет выше нуля, на юге Центрального региона до 10-11 градусов тепла. Вероятность осадков существенно снизится: последний будний день на этой неделе может обойтись вовсе без дождя и снега.

В субботу будет около 9 градусов тепла, на юге - до +12, что превышает норму на 1,5-2 градуса. Это означает конец "дерганной" погоде, отмечают синоптики.

Что касается дождливых выходных в столице, то воскресный ливень побил рекорд вековой давности. Максимальная сумма осадков 28 октября была зарегистрирована в 1895 году, когда в Москве выпало 26,8 мм осадков, отмечается на сайте Гидрометцентра. Однако в минувшее воскресенье в столице выпало 39 мм осадков, что составляет 56% от нормы октября, отмечает ИТАР-ТАСС.

Жителей Южного региона также ждет перемена погоды: если в начале недели в регионе сохранится температура до +25 градусов, то потом начнутся дожди и наступит похолодание. В Ставрополье синоптики прогнозируют до +15, в низовьях Волги и Дона - до +13, и только на Кубани температура останется на уровне +20, сообщается на сайте центра "Фобос".

Жителям Поволжья прогнозируют "дерганую" погоду, которая была в последнее время в Москве: если в понедельник будут дожди и +15, то уже во вторник осадков не ожидается, но температура будет около +8. Затем снова будут дожди и повышение температуры. К 1 ноября погода стабилизируется.

Переменчивая погода ожидается также и на Урале. Там прогнозируют перепады от +9 в начале недели до 0 в середине недели. Вероятны осадки, которые прекратятся только к выходным.

Западной Сибири на этой неделе синоптики обещают сначала усиление мороза до -13, потом - повышение температуры до -3 и даже +2 градусов.

В Забайкалье ожидается снег и метели во второй половине недели. Температура понизится до -8 градусов.

А на юг Дальнего Востока конец октября и начало ноября, напротив, принесет потепление. Вместо -5 днем будет +5, но мороз сменится осадками и непогодой.

nbsp;RIN 2000-