Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:22

Вынесен приговор владельцу взорвавшегося в Москве ресторана

Вынесен приговор владельцу взорвавшегося в Москве ресторана Сурен Мкртчян, директор московского ресторана Il Pittore, где в январе 2012 года взорвался газовый баллон, приговорен к году и 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, пишет газета "Московский комсомолец" во вторник, 30 октября.

Мкртчян полностью признал свою вину, и судебное разбирательство проводилось в особом порядке. Взрыв газового баллона в ресторане Il Pittore на Новочеремушкинской улице произошел 9 января. В результате взрыва и начавшегося после него пожара погибли три сотрудника ресторана, еще 31 человек получил травмы разной степени тяжести.

Сурену Мкртчяну были предъявлены обвинения по статье 143, часть 2 УК РФ (Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) и статье 238, часть 1 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Мкртчян, пишет "МК", сразу же после происшествия лично выплатил компенсации пострадавшим и семьям погибших. Ни один из пострадавших, отмечает издание, не предъявил претензий к ресторану, а родственники погибших даже просили суд прекратить уголовное преследование Мкртчяна на основании того, что он уже выплатил компенсации.

nbsp;RIN 2000-