Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:32

Тимошенко объявила голодовку

Тимошенко объявила голодовку Юлия Тимошенко отказалась от еды в знак протеста против фальсификации парламентских выборов, подав заявление о голодовке в Госпенитенциарную службу Украины. Экс-премьер Украины назвала выборы 28 октября самыми нечестными за все время независимости.

Голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов объявила экс-премьер Украины и лидер партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко. "Она отказывается от пищи и намерена принимать только воду", заявил ее адвокат Сергей Власенко. Заявление о начале голодовке Юлия Тимошенко подала в Госпенитенциарную службу Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С 29 июля по 28 октября 2012 года на Украине прошли самые нечестные выборы за все время независимости. Выборы сфальсифицированы от первого и до последнего дня. Скрывать это -значит, перечеркнуть будущее Украины ", - процитировал заявление Тимошенко ее адвокат. "Я объявляю голодовку в знак протеста против фальсификации выборов и нелегитимности этого парламента. Я знаю и верю, что большинство граждан Украины меня поймет и поддержит", - говорится в заявлении Тимошенко.

Партия Тимошенко "Батькивщина" заняла второе место с 22,46% голосов избирателей. Она уступает Партии регионов, которая по подсчетам 60,17% протоколов лидирует с 34,27%. Третье место у Компартии (14,73%), на четвертом месте - партия "УДАР" боксера Виталия Кличко с 12,97%, на пятом - националисты из "Свободы" (8,68%).

Интересно, что результат голосования в Качановской колонии, где отбывает наказание Юлия Тимошенко, сильно отличается от общеукраинских итогов, передает "Вести.Ru". Из 971 осужденных женщин в харьковской колонии проголосовали 938 человек. Бюллетень Тимошенко, опущенный в урну, специально привезенную в железнодорожную больницу Харькова, где находится экс-премьер, оказался одним из 24, заполненных на этом участке в пользу "Батькивщины". 14 голосов ушли к социалистам и коммунистам. Столько же голосов получила "ультраправая" партия "Свобода". А за Партию регионов на участке в Качановской колонии проголосовало 886 избирателей.

ЦИК Украины призвал дождаться окончательных итогов выборов. Но по предварительным результатам, партийные списки принесут Партии регионов около 80 мест в парламенте. Еще 115-120 мест, как ожидается, дадут мажоритарные округа. При том, что для простого большинства надо никак не меньше 226 мест. Значит, надо формировать коалицию. Если не брать в расчет совсем независимых депутатов, то договариваться можно только с коммунистами.

КПУ с их 15% в партийной части заберут под себя 30-35 мест. Многие политологи обратили внимание, что коммунисты во время предвыборной гонки отбирали голоса именно у Партии регионов. Результат "Свободы", которую самой мягкой форме называют радикальной, а чаще попросту "националистской", "фашистской", "антисемитской", - 20-25 парламентских мест.

"Батькивщина" без Юлии Тимошенко оказалась альянсом оппозиционных сил без лидера. В итоге, от ее прежде жирного электорального пирога "Удар", "Свобода", да и Партия Регионов откусили ровно столько, насколько хватило аппетита. Теперь уже ясно, что знамя лидера оппозиции, сидя за решеткой удержать невозможно и выпавший флаг, похоже, намерен подхватить Виталий Кличко.

Кличко понимает, что одним УДАРом (Украинский демократический альянс за реформы) в будущем парламенте многого не добьешься, и активно призывает объединять силы. Несмотря на присутствие в новой Верховной Раде чемпиона мира по боксу, хочется верить, что законодатели отойдут от практики решения вопросов через рукопашный бой и перестанут шокировать собственных избирателей.

nbsp;RIN 2000-