Российская Информационная Сеть
30 октября, 11:22

Ученые создали из металла крошечные структуры (видео)

Ученые создали из металла крошечные структуры (видео) Ученые из университета Аальто в Финляндии и Вашингтонского университета продемонстрировали совместно разработанную технологию, с помощью которой, комбинируя ионную обработку и субмикронную литографию, можно изготавливать из металла крошечные металлические структуры любой сложности на микро- и наноуровне.

Изготовление различных объектов, деталей машин и механизмов, основано на применении деформации, которая держится под контролем. К таким видам можно отнести многие процессы металлообработки, такие как гибка, резка, штамповка и многие другие. Но такие технологии практически невозможно использовать на наноуровне. Поэтому, для того, что бы изготовить сложное устройство или механизм очень малых размеров, требуются совершенно иные производственные процессы.

Проводя исследования в области поисков методов создания контролируемой деформации материалов, ученые обратили внимание на некоторые примеры, существующие в природе. Если взять цветок одуванчика, отделить от стебля тонкую полосу и поместить ее в воду, то через некоторое время эта полоса свернется в спираль из-за различий поглощения воды внешним и внутренним слоями материала стебля.

"Наша идея заключалась в поисках и приспособлении некоторых естественных процессов к использованию в нанопроизводстве" - рассказывает Хэттия Чалэпэт (Khattiya Chalapat), ученый из университета Аальто. - "В одном из таких случаев нам удалось обнаружить, что сфокусированный ионный луч может произвести локальный изгиб материала с точностью, подходящей для наномасштаба".

"Разработанные нами технологии могут широко использоваться при производстве наноустройств и наномеханизмов. Производимые наноструктуры обладают удивительной эластичностью, наша команда обнаружила, что они достаточно крепки и выдерживают воздействие множества неблагоприятных факторов, таких как высокая температура, сильные электрические и магнитные поля".

nbsp;RIN 2000-