Российская Информационная Сеть
30 октября, 11:33

В Москве возобновилось строительство "народных гаражей"

В Москве возобновилось строительство "народных гаражей" В Москве с начала августа 2012 года возобновилось строительство 26 "народных гаражей" общей вместимостью 7954 машиноместа, говорится в сообщении столичного Комплекса градостроительной политики и строительства.

В начале года строительство 40 таких паркингов было приостановлено, а в июне власти Москвы объявили о непопулярности "народных гаражей" у автовладельцев.

Строительство народных гаражей ведется во всех административных округах Москвы. Один такой паркинг появится в Центральном административном округе, один - в Северном, шесть - в Северо-Восточном, пять - в Восточном, два - в Юго-Восточном, четыре - в Южном, четыре - в Юго-Западном, два - в Западном и один - в Северо-Западном округе. Со списком адресов можно ознакомиться здесь.

Все строящиеся "народные гаражи" планируется сдать в эксплуатацию уже в конце 2012-го - начале 2013 года. Между тем, с начала текущего года завершилось строительство 19 паркингов на 5,7 тысячи машиномест. Их строительство также велось по программе "Народный гараж".

В июне 2012 года пресс-секретарь департамента транспорта Москвы Жанна Терехова рассказала, что "народные гаражи" не востребованы у водителей из-за недостаточности проработки экономической стороны программы. В частности, власти не учли спрос на парковочные места в районе возведения паркингов и платежеспособность населения. В результате получилось, что часть из построенных гаражей пустует.

Изначально власти Москвы планировали варьировать стоимость машиномест в "народных гаражах" в зависимости от района их строительства. Так, стоимость машиноместа в спальном районе планировалась на уровне 250 тысяч рублей, в то время как в центре города цены предлагалось увеличить до 500-600 тысяч рублей. Заполнять пустующие "народные гаражи" планируется за счет краткосрочной и долгосрочной аренды машиномест.

Реализация программы "Народный гараж" в Москве началась в 2009 году. Паркинги, построенные по этой программе, представляют собой многоярусные постройки высотой до восьми этажей. Парковочные места в таких гаражах не разделены перегородками и имеют площадь не менее 14 квадратных метров. До 2014 года планировалось построить 233 "народных гаража" на 55 тысяч машиномест.

nbsp;RIN 2000-