Российская Информационная Сеть
30 октября, 11:36

Газпром потратит на выход в Азию $38 млрд

Газпром потратит на выход в Азию $38 млрд Строительство магистрального газопровода до Владивостока позволит поставлять газ на рынок Азиатско-тихоокеанского региона (АТР), а также может повысить экспортные поставки в Европу, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

"Отдавая приоритет внутреннему рынку, мы, конечно, внимательно смотрим на создание нового центра по экспортным поставкам российского газа в страны АТР", - заявил Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что азиатско-тихоокеанский рынок является емким и динамично развивающимся. "В самый ближайший период времени мы сможем создать мощности по экспорту газа, которые будут сопоставимы с поставками газа в Европу, а может быть, даже и превзойдут", - сказал глава Газпрома.

Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа

После встречи, отвечая на вопросы журналистов относительно заключения возможных контрактов, Миллер пояснил, что контракты, скорее всего, будут заключаться после 2018 года."То, что касается потенциала, и то, что касается ведущихся переговоров, я хочу напомнить о том, что только по Китаю у нас на столе переговоров объем в 68 млрд кубометров, я хочу напомнить, что у нас в Корею - 10 млрд кубов, я хочу напомнить, что уже мы в настоящее время с Сахалина поставили 18 млрд, и плюс мощности, которые мы создадим с поставками на рынки других стран и в первую очередь Японии", - сказал он, пояснив, что речь идет о сопоставимых с Европой объемах.

Ранее Миллер на встрече с Путиным высказал мнение о том, что этой трубопроводной системе необходимо придумать название. "В интернете объявите конкурс", - предложил в ответ на это Путин.

Газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток протяженностью 3200 км будет построен к 2017 году и обойдется в 770 млрд рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поручил главе Газпрома Алексею Миллеру в сжатые сроки закончить решение всех вопросов и начать работы по обустройству Чаяндинского месторождения.

В свою очередь Миллер сообщил, что строительство во Владивостоке завода по сжижению природного газа мощностью не менее 10 млн тонн планируется завершить в 2018 году.

nbsp;RIN 2000-