Российская Информационная Сеть
30 октября, 14:15

Победный гол "Зенита" признан ошибочным

Победный гол "Зенита" признан ошибочным Российский футбольный союз (РФС) разъяснил ситуацию, возникшую в матче чемпионата России между владикавказской "Аланией" и питерским "Зенитом", указав на методическую ошибку главного рефери встречи Сергея Кузнецова.

Победный гол питерцев в ворота хозяев поля был забит не по правилам, заявили в департаменте судейства и инспектирования РФС.

Очередная дискуссия вокруг судейских ошибок возникла по ходу матча во Владикавказе, по итогам которого "Алания" уступила Зениту" со счетом 2:3. В концовке встречи хозяева неудачно разыграли "стандарт", мяч перехватил Константин Зырянов, который точным пасом отправил в прорыв Александра Кержакова. Форварду оставалось сместиться в сторону и в пустые ворота забить решающий гол. Ошибка судьи Сергея Кузнецова, по мнению РФС, заключалась в том, что штрафной был разыгран не с того места, где случилось нарушение.

"В данном эпизоде мяч изначально был установлен не в точке фактического нарушения и игрок "Алании" ногой отбросил его своему партнеру к месту фола. Рефери же посчитал, что этот футболист быстро выполнил штрафной удар, в связи с чем принял решение продолжить игру, тем самым допустив методическую ошибку", - говорится в заявлении на официальном сайте РФС.

В сообщении также отмечается, что "правильное решение в данном конкретном эпизоде - это повторное исполнение штрафного удара с места, где произошло первоначальное нарушение". Напомним, накануне президент "Алании" Валерий Газзаев призвал главу РФС Николая Толстых разобраться с судейским вопросом.

В свою очередь "Зенит" выразил недоумение, что РФС дал оценку только одному спорному эпизоду игры с "Аланией". "Для нас бы важно услышать оценку департамента судейства и инспектирования РФС касательно действий арбитра в матче "Зенита" с "Аланией". Несколько странным, правда, оказался факт, что оценке был подвергнут только один эпизод. Логичным шагом было бы тогда разобрать все спорные моменты матча: к примеру, назначение штрафного, после которого был забит первый гол в ворота "Зенита", - приводит слова представителя пресс-службы питерцев Р-Спорт.

Представитель клуба также подчеркнул, что питерские футболисты в том эпизоде правил не нарушали. "Для нас важно, что в эпизоде с третьим голом "Зенита" никто из наших игроков не мешал пробитию штрафного соперником и "Зенит" никаких правил не нарушил", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-