Российская Информационная Сеть
30 октября, 14:31

Россия ответит на "список Магнитского"

Россия ответит на "список Магнитского" В случае, если ЕС и США возьмут на вооружение "список Магнитского", Российская Федерация не оставит это без ответа. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается случая с решением Европарламента по так называемому "списку Магнитского", то, насколько мы можем судить, исполнительные структуры не планируют этот список брать на исполнение, - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - Хотя такие голоса - в пользу этого - в странах Европы и США раздаются. Мы подождем, чем это закончится, посмотрим, насколько эти лозунги продиктованы соображениями внутриполитической конъюнктуры. Но, безусловно, дипломатии такого рода жестов не остаются без ответа".

Ранее российские дипломаты подчеркнули, что одобрение Европарламентом "списка Магнитского" не имеет ничего общего с восстановлением справедливости: "МИД РФ призывает Европарламент вместо вмешательства во внутренние дела других государств уделять должное внимание проблемам с правами человека в самих странах ЕС, включая, например, вопиющие нарушения прав русскоязычного меньшинства в государствах Балтии и героизацию приспешников нацистов в этих же странах".

nbsp;RIN 2000-