Российская Информационная Сеть
30 октября, 15:10

Обама объявил Нью-Йорк зоной бедствия

Обама объявил Нью-Йорк зоной бедствия Президент США Барак Обама объявил штат Нью-Йорк зоной бедствия в связи с обрушившимся на него штормом "Сэнди". Глава государства пообещал выделить федеральную помощь жителям штата, пострадавшим от удара стихии.

Жертвами урагана "Сэнди", обрушившегося ночью на восточное побережье США, стали по меньшей мере 16 человек. Около 6,2 миллионов американцев более чем в 10 штатах, среди которых Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэриленд, Массачусетс, Мэйн, Нью-Хэмпшир и Северная Каролина, остаются без электричества.

В то же время власти Нью-Джерси экстренно эвакуируют жителей трех небольших городов на севере штата из-за прорыва плотины. Уровень воды на улицах городов Муначи, Литл-Ферри и Карлстад достигает полутора метров, сообщает сообщает РИА Новости.

В Нью-Йорке уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало беспрецедентно рекордным в истории города. Затопленными оказались тоннели городского метро, практически полностью парализована работа общественного транспорта. По данным правительства, уровень воды уже начинает спадать в зоне нижнего Манхэттена. В Нью-Йорке 350 тысяч человек лишились электричества, не менее пяти человек погибли в результате обрушившейся на штат стихии.

Позже поступило сообщение о взрыве, который прогремел на электрической подстанции компании Consolidated Edison в Нью-Йорке. 19 сотрудников энергокомпании остаются заблокированными в здании подстанции, которая располагается в восточной части острова Манхэттен.

Также сообщалось о том, что резервный генератор крупнейшего медицинского центра Langone Medical Center в Нью-Йорке вышел из строя. Здание медицинского центра расположено в районе Манхэттена. Власти Нью-Йорка были вынуждены эвакуировать около 200 пациентов.

Первыми из обесточенного здания врачи и медсестры вынесли больных в тяжелом состоянии и самых маленьких пациентов, в частности, 20 младенцев из отделения интенсивной терапии для новорожденных. Некоторые из них были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. На автомобилях "скорой помощи" больные будут доставлены в ближайшие госпитали.

nbsp;RIN 2000-