Российская Информационная Сеть
30 октября, 15:17

Неуправляемый теплоход плывет по Енисею

Неуправляемый теплоход плывет по Енисею В Красноярском крае по Енисею дрейфует неуправляемый теплоход "СТ-301", вмерзший в лед. Пятеро членов экипажа и пассажир судна были эвакуированы с помощью вертолета.

"Теплоход принадлежит физическому лицу, который, приняв заказ на транспортировку груза на север края, не учел погодных условий и сроков навигации. В результате на 1130 км от устья Енисея в районе деревни Бакланиха судно попало в ледовый плен", - сообщил заместитель главы Енисейской транспортной прокуратуры Максим Южаков.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, теплоход подавал сигналы бедствия, однако никто, кроме авиации, не мог оказать ему помощь, так как работа на линии была завершена. По словам экспертов, судно, вероятнее всего, ждет печальная участь - его либо раздавит льдами, либо затопит. Так как в его баках находится горючее и масло, в случае кораблекрушения возможно загрязнение Енисея. "Тем не менее, судовладелец уже принимает меры по разрешению ситуации с теплоходом", - добавил представитель ведомства.

Между тем, по некоторым данным, теплоходы "СТ-705" и "Ангара-19", принадлежащие частному предприятию "Никс", затерло льдами выше города Игарки, но судоводителям удалось завести их в затон, где они перезимуют.

nbsp;RIN 2000-