Российская Информационная Сеть
30 октября, 16:37

Последствия вступления РФ в ВТО: импорт снижается

Последствия вступления РФ в ВТО: импорт снижается С момента вступления России во Всемирную торговую организацию прошло более двух месяцев, и экономисты подвели предварительные итоги. Результат оказался противоположным ожиданиям: импорт снижается.

Снижение ввозных пошлин в связи со вступлением в ВТО, вопреки ожиданиям, не вызвали резкого роста импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию. Об этом говорится в предварительном анализе влияния членства РФ в ВТО, который провела Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) по итогам сентября 2012 года.

Исследование взяло за основу таможенную статистику. При этом особое внимание экономисты уделили тем группам товаров, производство которых, по мнению предпринимателей, должно было более всего пострадать от вступления в ВТО. Это автотранспорт, продукция машиностроения, обувь, текстиль и продовольствие.

Как выяснила ЕЭК, в сентябре импорт в стоимостном выражении, напротив, снизился на 10% по сравнению с последним месяцем лета, когда Россия еще не являлась участником торгового союза. Сокращение коснулось большинства товаров. Например, импорт наземного транспорта снизился на треть, легковых автомобилей - более чем на 40%.

Исключение составляет рынок продовольствия и сырья для его производства. В частности, указывает РИА Новости, ввоз в РФ зарубежного растительного масла вырос на 50%, табачных изделий - более чем на 30%, молочных продуктов - на 23%, свинины - на 16%.

Справка

Россия стала 156-м членом ВТО 22 августа текущего года после более чем 17 лет переговоров. По расчетам Всемирного банка, членство в организации в течение первых 3 лет принесет России около 3,3% ВВП. От вступления России в ВТО выиграют, прежде всего, зарубежные игроки (в 10 раз больше, чем отечественные), "прямые иностранные инвестиции, вероятно, могут повлечь спад производства в компаниях, находящихся в собственности россиян", отмечают экономисты банка.

А по расчетам Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Россия ежегодно будет терять 7,2 млрд долларов (или 1% ВВП), причем $4 млрд придется на российский агропром.

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отмечал, что страна уже столкнулась с конкретными негативными результатами вступления России во Всемирную торговую организацию.

"Мы видим, как известная фирма, которая занимается лифтовым оборудованием, уходит с нашего рынка, потому что невозможно с учетом тарифов конкурировать - они уходят в благополучный Китай", - отметил он.

Также, по его словам, "АвтоВАЗ прекратил покупать листовой металл, листовую сталь у отечественных производителей и покупает в Индии, потому что теперь ВТО это позволяет, а отечественные предприятия - заколись пилой".

По информации эсеров, и производитель сельскохозяйственной техники испытывает трудности: "Ростсельмаш вынужден банкротить свои предприятия, заказы сократились более, чем в два раза". По мнению Сергея Миронова, это прямое следствие "поспешного и необдуманного вступления в ВТО".

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что результат от вступления России во Всемирную торговую организацию будет очевиден не "в короткой перспективе", а через 5-10 лет. Он подчеркнул, что "никто никогда и не утверждал, что вступление в ВТО - это "эпоха всеобщего счастья". Последствия в разных сферах экономики будут разной полярности: как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

nbsp;RIN 2000-