Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:17

В США миллионы литров отходов попали в воду

В США миллионы литров отходов попали в воду Миллионы литров отходов попали в воды Чесапикского залива после отключения электроэнергии на водоочистительной станции из-за урагана "Сэнди". Подача электричества была восстановлена, однако эксперты прогнозируют, что последствия инцидента должны вызвать множество других проблем.

Несколько миллионов литров жидких отходов попали в воду Чесапикского залива из-за вызванного ураганом "Сэнди" отключения электроэнергии на водоочистительной станции на реке Патаксент в Мэриленде, сообщает РИА Новости. "Мы не думаем, что произошедшее представляет угрозу для здоровья, потому что вода сильно разбавлена. Но наши специалисты следят за ситуацией", - сказал представитель администрации одного из мэрилендских округов.

Подача электричества была восстановлена, однако последствия инцидента, по словам экспертов, должны ощущаться спустя еще некоторое время. В нескольких районах штата власти установили знаки, призывающие жителей держаться подальше от реки Патаксент, в которую попали отходы. "Во время дождя может быть загрязнение", - гласит надпись на одном из знаков. Известно, что моллюски и рыбу из Патаксента в пищу пока употреблять нельзя.

Сообщается, что число жертв урагана "Сэнди" в США и Канаде возросло до 50. Ранее сообщалось о 36 погибших. Только в штате Нью-Йорк от удара стихии погибли, по последним данным, 18 человек. Еще по несколько человек погибли в штате Пенсильвания, Нью-Джерси, Мэриленд и Виргиния. О жертвах сообщают власти и других штатов на восточном побережье страны. Основные причины гибели людей - падение деревьев, дорожных знаков, рекламных щитов.

По данным газеты экспертов, ущерб от урагана уже оценивается в 20 миллиардов долларов. Число потребителей, которые остались без электричества в восточных штатах США, достигает 8,2 миллиона человек.

Кроме того, штаб-квартира ООН в Нью-Йорке остается парализованной третий день подряд, как и сам город после прошедшего в ночь на 30 октября мощного урагана "Сэнди". Как сообщила пресс-служба всемирной организации, 31 октября все встречи и заседания в ООН отменены. Не работает также сайт ООН в Интернете.

Однако пресс-служба не сообщает, нанесен ли зданию ущерб. Вместе с тем, как стало известно из информированных источников, Совет безопасности ООН соберется 31 октября в одном из зданий комплекса организации, чтобы продлить на неделю срок пребывания миротворцев африканских стран в Сомали (АМИСОМ). Затем, когда ООН полностью нормализует свою работу, будет принята новая резолюция о дальнейшем присутствии АМИСОМ в Сомали.

В то же время сам Нью-Йорк постепенно возвращается к жизни, прерванной ураганом. В городе в пять часов вечера были запущены первые дежурные автобусы после почти двух суток транспортного паралича. Власти города пообещали, что регулярное автобусное сообщение должно быть восстановлено 31 октября. По решению муниципалитета, в эти дни все автобусы будут обслуживать жителей города безвозмездно.

Однако нью-йоркское метро, некоторые ветки и тоннели которого ушли под воду, сможет возобновить перевозки пассажиров лишь через четыре-пять дней. "На систему нашего метрополитена обрушилась самая мощная стихия за все 108 лет его существования", - заявил президент района Манхэттен Скотт Стрингер.

Известно, что в Квинсе выгорели 80 скученно стоящих частных домов в Бризи-поинт на Рокауэй, полоске суши, окруженной океаном. Это место оказалось в эпицентре затопления и входило в зону обязательной эвакуации. "Возможно, это самое серьезное стихийное бедствие, обрушившееся на город. Мы ожидали самый мощный шторм, и мы его получили. Несмотря на то, что худшее позади, ситуация в городе остается опасной", - сказал мэр Нью-Йорка Блумберг.

30 октября средний и верхний Манхэттен начали восстанавливаться после урагана, повалившего многие деревья, сорвавшего вывески и карнизы, опрокинувшего изгороди. Люди убирали мусор возле своих домов, городские службы расчищали завалы в парках и на дорогах.

"Раздался страшный треск, и огромное дерево, стоящее под моим окном, опрокинулось наземь. Хорошо, что не на стену моей квартиры. Четыре раза за сутки у нас обрывалось электричество, но восстанавливалось. Я в шоке от увиденного по телевизору зрелища горящих домов в Квинсе", - сказала Энн Догдан, живущая на пересечении 118-й улицы и Мэдисон.

В Нью-Йорке 3,5 миллиона человек лишены электричества, около полумиллиона жителей нижнего Манхэттена, оказавшегося в зоне затопления, не имеют света и связи. Однако на Манхэттене открыты почти все продовольственные магазины, химчистки и прачечные, мелкие закусочные. "Я в ужасе от того, что ураган натворил в моем Кинсбурге - по телевизору показали, что вода накрыла с верхом припаркованные автомобили. Сам я заблаговременно вывез оттуда свою семью к маме. Мы в безопасности, но когда сможем вернуться домой, неизвестно", - рассказал уроженец Гарлема.

Международный аэропорт имени Джона Кеннеди должен открыться для приема и отправления самолетов только 31 октября. Тогда же возобновит работу здание Нью-Йоркской фондовой биржи, площадки которой впервые с 1985 года не работали из-за погодных условий. Пережившие ураган жители города накануне уже с улыбкой позировали на фоне городских разрушений для своих страничек на Facebook.

nbsp;RIN 2000-