Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:22

"Спартак" по пенальти вылетел из Кубка

"Спартак" по пенальти вылетел из Кубка В 1/8 финала розыгрыша Кубка России по футболу в Ростове-на-Дону местный "Ростов" принимал московский "Спартак". Встреча завершилась победой хозяев в серии пенальти со счетом 2:1.

Стоит отметить, что в рамках Кубка России "Спартак" и "Ростов" в последний раз встречались в 2003 году на московском стадионе Локомотив. Тогда "Спартак" благодаря голу Егора Титова одержал победу и завоевал последний свой трофей на сегодняшний момент.

Унаи Эмери привез в Ростов-на-Дону практически основной состав, в Москве остался только Веллитон, лишь на днях залечивший травму спины. Но один сюрприз испанец все-таки преподнес, в стартовом составе оказался полузащитник молодежного состава Игорь Горбатенко, который до этого лишь раз выходил на замену в первой команде. Наставник донской команды Миодраг Божович выставил тот же состав, что и в последних нескольких играх.

Хозяева активнее провели стартовый отрезок встречи, в нескольких моментах ярко проявил себя нападающий "Ростова" Ян Голенда, но ему не хватило точности при завершении атак. Спартак лишь раз "огрызнулся", Жано бил из-за пределов штрафной - перекладина. В равной борьбе провели большинство времени первого тайма команды, без особо-ярких моментов. В самой концовке соперники обменялись опасными моментами. Сначала ростовчанин Синама-Понголь замыкал головой подачу с углового - мяч пролетел в сантиметрах от штанги, а в ответной атаке спартаковцы трижды били по воротам Стипе Плетикосы, сначала Билялетдинов, а затем дважды подряд Горбатенко пытались отправить мяч в сетку, но фантастическая игра хорвата свела все усилия красно-белых на "нет". Как итог нули на табло после первой половины встречи.

Второй тайм начался с замены в составе "Спартака", вместо Дэми Де Зеува вышел Рафаэль Кариока. Этой заменой Унаи Эмери, видимо, хотел увеличить процент владения мячом, но на игре это мало сказалось. Большую часть второй половины встречи шла вязкая борьба без опасных моментов. У Спартака на поле вышли Ари и Хурадо, в этом просматривалось, что Эмери не очень-то и хочет играть дополнительное время в Ростове, а у хозяев на поле появился Тимофей Калачев.

Гол все-таки случился на 82 минуте - Сухи замкнул передачу Ари головой, но судья справедливо зафиксировал офсайд. В ответной атаке футболисты в желто-синих футболках, а вместе с ними большая часть зрителей на трибунах настаивали на пенальти, но и тут атакующая сторона не нашла понимания у питерского рефери. Хотя мяч в руку Брызгалову и в самом деле попал. Концовка матча получилась интересной - в нее еще и опасный удар Ари головой уместился. Только гола не случилось. Пришлось командам задержаться на газоне - и болельщиков на трибунах задержать. Еще на 30 минут игрового времени.

Дополнительное время ничем не отличалось от основного. Команды все также возили мяч, убивали время. Можно отметить выход Кириченко на замену. А вот серия пенальти получилась на удивление веселой. Первым отправился к "точке" Хурадо и запустил мяч выше ворот! Кириченко упаковал снаряд в левый нижний угол, Ребров был близок к тому, чтобы парировать удар Дмитрия.

Удар Кирилла Комбарова, заканчивавшего матч с капитанской повязкой, Плетикоса парировал. И то же самое сделал Ребров - после выстрела Салаты. Жано свою попытку технично реализовал. А Блатняк попал в штангу и, казалось бы, "Спартак" выровнял положение! Но сразу же Хосэ Инсаурральде отправил мяч туда же куда и Хурадо - на трибуну. Следующими били Дьяков и Ари, оба спокойно свои попытки реализовали. Последним к "точке" подошел ветеран "Ростова" Тимофей Калачев и уверенно вывел свою команду в следующий этап Кубка России. В четвертьфинале желто-синие сыграют с победителем пары "Терек" - "Локомотив", который состоится 31 октября.

nbsp;RIN 2000-