Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:26

В поиски "Амурской" вмешался циклон (видео)

В поиски "Амурской" вмешался циклон (видео) По северу Охотского моря в среду проходит циклон, из-за чего суда, участвующие в поисках пропавшего в районе Шантарских островов сухогруза "Амурская", ушли в укрытие у острова Большой Шантар.

По информации Колымского управления гидрометеослужбы, скорость ветра достигает 15-20 метров в секунду, высота волн в Охотском море - два-три метра. Дальневосточный региональный центр МЧС России сообщает, что по погодным условиям авиация также пока не сможет участвовать в поисках сухогруза "Амурская". В соответствии с прогнозами, циклон будет бушевать не менее суток.

Несмотря на сложные погодные условия, поиски продолжатся наземными группами по береговой черте к северу и к югу от портпункта Киран. Именно отсюда 28 октября в рейс на порт Охотск вышел сухогруз "Амурская" с экипажем из девяти человек.

По данным Дальневосточной транспортной прокуратуры, судно дедвейтом 611 тонн перевозило 700 тонн золотосодержащей руды. На транспорте 28 октября сработал аварийный радиобуй, в район тревоги был послан танкер "Новик", но сухогруза "Амурская" он не обнаружил. В последующие дни в поисково-спасательной операции принимали участие также траулеры "Капитан Гамс", "Терней-1" и самолет-амфибия Бе-200 МЧС России. Было обследовано 3 тысяч квадратных километров акватории Охотского моря, но никаких следов транспорта, подавшего сигнал бедствия, обнаружено не было.

Сухогруз "Амурская" приписан к Николаевскому-на-Амуре морскому порту. Длина построенного в 1973 году судна - 55 метров, скорость - 7-8 узлов. От портпункта Киран до порта Охотск судну надо было пройти 380 миль.

nbsp;RIN 2000-