Российская Информационная Сеть
31 октября, 10:10

Потрепав Нью-Йорк, "Сэнди" отправился в Чикаго (видео)

Потрепав Нью-Йорк, "Сэнди" отправился в Чикаго (видео) Жертвами разрушительного урагана "Сэнди" в США стали, по последним данным, 50 человек. Более 7 миллионов человек по всему Восточному побережью до сих пор остаются без электроснабжения.

Сейчас супершторм продвигается вглубь страны и в скором времени может достичь Великих озёр. К приходу урагана готовится Чикаго. Город стоит на берегу озера Мичиган. Прогнозы синоптиков не утешительны: возможны волны до 7 метров в высоту, передает телеканал "Россия 24".

Между тем Нью-Йорк, на который пришелся основной удар стихии, постепенно возвращается к нормальной жизни. В настоящее время в городе моросит дождь, ветер практически стих. В центре города уже заработали многие продуктовые магазины, кафе и рестораны. Однако в большинство из них стоят длинные очереди, даже несмотря на то, что некоторые владельцы взвинтили цены на ходовые товары.

Несколько ожила центральная площадь мегаполиса - Таймс-сквер. Туристы фотографируются на фоне закрытых магазинов. "Это просто безобразие! Много шума из ничего! Все музеи закрыты. У нас были билеты на бродвейский мюзикл, а все шоу отменили! Должны были поехать в Вашингтон - не работает железная дорога!" - негодуют прилетевшие в Нью-Йорк французы.

Главной "достопримечательностью" мегаполиса после шторма стала стрела строительного крана, обломившаяся из-за сильных порывов ветра в самом центре Нью-Йорка, прямо напротив знаменитого концертного зала Карнеги-холл. В настоящее время она продолжает висеть на уровне последних этажей возводимого жилого небоскреба. Близлежащие улицы перекрыты в связи с угрозой падения надломившейся конструкции, а жители соседних зданий эвакуированы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за многочисленных обрывов линий электропередачи и аварии на одной из городских подстанций без электричества по-прежнему остаются около 500 тысяч человек. Кроме того, в городе до сих пор не ходит метро - подземка откроется через несколько дней, когда из туннелей откачают всю воду. Работа наземного общественного транспорта частично уже восстановлена.

Сейчас вода в нижней части Манхэттена уже практически спала и сотрудники коммунальных служб приступили к ликвидации последствий шторма.

Сегодня на работу после вынужденных двухдневных выходных выйдут сотрудники частных компаний и правительственных учреждений. Откроются не работавшие в течение двух дней нью-йоркские биржи. Однако школы пока остаются закрытыми. Не будет пока работать и штаб-квартира ООН. Отменено большинство запланированных на сегодня спортивных и развлекательных мероприятий. Так, впервые в истории не состоится одно из любимых шоу нью-йоркцев - ежегодный парад по случаю Хэллоуина. Отменен также концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Карнеги-холл.

nbsp;RIN 2000-