Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:04

Замдекана МГУ задержан за взятку

Замдекана МГУ задержан за взятку Замдекана одного из факультетов МГУ и завкафедрой Академии труда и социальных отношений задержаны с поличным при получении взятки в один миллион рублей. Преподавателей поймали во время проведения оперативных мероприятий.

"В УВД по ЮЗАО обратился молодой человек, поступающий в аспирантуру одного из московских вузов. В своем заявлении он указал, что за успешное поступление и последующую защиту диссертации ему предложили заплатить 30 тысяч евро", - сообщает столичный главк МВД России.

После его заявления преподаватели были задержаны во время проведения оперативных мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В какой именно университет планировал поступить молодой человек, не известно, сообщает РИА Новости.

МГУ имени М.В.Ломоносова в конце апреля 2010 года оказался в центре громкого скандала. Полина Сурина, дочь декана факультета госуправления Алексея Сурина, была задержана по подозрению в получении 35 тысяч евро взятки за поступление на платное отделение факультета. В тот же день в отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по статье "Взятка".

Позже дело переквалифицировали на статью "мошенничество". Ректор МГУ Виктор Садовничий освободил от должности Алексея Сурина в связи с истечением срока полномочий. Сама Сурина была уволена из университета.

Пресненский суд Москвы признал Сурину виновной в мошенничестве и приговорил ее к трем годам лишения свободы условно. Сурина просила отменить приговор, заявляя о своей невиновности. Уголовное дело, возбужденное против нее, бывшая преподавательница назвала провокацией, пояснив, что никогда не требовала от студентов деньги и не брала взяток. В свою очередь представитель прокуратуры заявил, что в следственные органы поступала информация о взяточничестве со стороны Суриной, поэтому в отношении нее была проведена оперативная разработка.

nbsp;RIN 2000-