Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:55

СК назвал имена задержанных преподавателей МГУ и Академии труда

СК назвал имена задержанных преподавателей МГУ и Академии труда Следственный комитет РФ раскрыл имена задержанных в Москве преподавателей вузов - это заместитель декана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаил Башаратьян и завкафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений Виктор Барис.

Имена опубликованы на сайте СК 31 октября. Преподавателей подозревают в вымогательстве взятки. По версии следствия, они потребовали от некоего молодого человека 30 тысяч евро (примерно миллион рублей) за поступление в аспирантуру Академии труда и социальных отношений, успешное обучение, написание кандидатской диссертации и ее защиту в МГУ.

15 октября молодой человек сообщил о вымогательстве в полицию. Ему посоветовали притвориться, что он согласен заплатить. 30 октября при получении денег преподавателей задержали. Материалы полицейский проверки были переданы в Следственный комитет, который возбудил в отношение преподавателей уголовное дело. Следствие будет ходатайствовать в суде об аресте преподавателей.

nbsp;RIN 2000-