Российская Информационная Сеть
31 октября, 13:40

Сестра пропавшей Леры Устименко опознала ее по одежде (видео)

Сестра пропавшей Леры Устименко опознала ее по одежде (видео) В Брянской области обнаружили тело ребенка - предположительно, пропавшей в конце сентября Валерии Устименко.

Подтвердить это должна генетическая экспертиза. Впрочем, в том, что это тело 10-летней Леры, никто уже не сомневается. Труп опознала старшая сестра школьницы. Кроме того, недалеко нашли ее портфель с тетрадями.

Как сообщают в Следственном управлении СК РФ по Брянской области, родственникам Леры Устименко для опознания было предъявлено тело, обнаруженное в лесополосе 30 октября 2012 года. "Старшая сестра Валерии Устименко смогла опознать ее по кистям рук, телосложению и одежде", - сообщают в пресс-службе ведомства.

Эксперты склоняются к версии, что девочка была убита в тот же день, когда пропала. С тех пор прошло больше месяца, и опознать труп было довольно сложно. Представители следствия рассказали Lifenews.Ru, что тело убитой девочки подверглось необратимым изменениям, к тому же тело погрызли бродячие собаки или лисы. Родственников Леры сначала даже не хотели допускать к нему. Но родные девочки настояли на процедуре опознания.

Так или иначе, выводы о личности погибшей подтвердит генетическая экспертиза. Она также поможет установить причины и время смерти девочки. Пока что эксперты могут сказать лишь то, что маньяк убил девочку сразу, перед этим нигде ее не удерживал.

Ученица 5 класса Лера Устименко пропала 28 сентября. В 13 часов она ушла из школы вместе с подругами. По дороге девочки расстались, и до дома Лера так и не дошла. Позже ее видели в продуктовом магазине в сопровождении седого мужчины со шрамом над верхней губой. Сейчас полицейские ищут человека с такими приметами.

Сотрудники полиции и других правоохранительных структур, работники администраций, частных охранных предприятий, волонтеры и неравнодушные граждане искали девочку целый месяц. В ходе поисков были опрошены тысячи человек, обследованы десятки многоквартирных домов и сотни частных домовладений, досмотрены сотни легковых автомобилей.

Ориентировки с приметами ребенка были распространены во всех районах Брянской области, их направили в сопредельные регионы России и даже в приграничные области Белоруссии и Украины. И вот вечером 29 октября у полицейских и следователей появилась дополнительная информация. Местная жительница обнаружила рюкзак школьницы. О том, что Лера Устименко объявлена в розыск, женщина знала из ориентировок, расклеенных в поселке. Она увидела, что тетради подписаны именем пропавшей девочки, и обратилась в полицию.

30 октября полицейские, спасатели и волонтеры снова начали прочесывать лесной массив недалеко от окраины города Дятьково. Тело девочки нашли в лесополосе в 300 метрах от железнодорожного полотна.

nbsp;RIN 2000-