Российская Информационная Сеть
31 октября, 14:29

ВЦИОМ: Россияне верят в зомби и инопланетян

ВЦИОМ: Россияне верят в зомби и инопланетян В сверхъестественное верят 40% россиян, особенно женщины и верующие в Бога. Такие данные приводит ВЦИОМ по результатам опроса, проведенного 27-28 октября.

В особенности граждане склонны, как и прежде, доверять приметам (22%) и гороскопам (21%). Меньше тех, кто верит в гадание по руке, привороты (по 8%), инопланетян (6%) и зомби (2%). Около 57% опрошенных, по собственному признанию, ни во что из перечисленного не верят.

Представительницы слабого пола в целом более склонны верить в сверхъестественное. Так, приметам доверяют 30% женщин и только 14% мужчин, гороскопам - 29 и 12% соответственно. И напротив, мужчины значительно чаще отмечают, что ни во что из перечисленного выше они не верят (71% против 46% среди женщин).

Последователи религиозных течений верят в приметы, гороскопы и пр. чаще, чем атеисты. Среди православных и тех, кто исповедует другие религии, астропрогнозам доверяют 21-22%, среди тех, кто считает себя неверующим - только 7%. Вера в приметы особенно характерна для православных россиян (26%), в то время как среди последователей других религий на них обращают внимание 13%, а среди атеистов - лишь 7%

nbsp;RIN 2000-