Российская Информационная Сеть
31 октября, 14:49

Протестанты отмечают день Реформации

Протестанты отмечают день Реформации 31 октября протестанты всего мира отмечают день Реформации. События эпохи Реформации в очередной раз напоминают о том, что протестанты - это не просто верующие, которые не принадлежат к православию или католицизму, а доверяющие Библии христиане, живущие по принципу "Библия и только Библия".

Протестантизм - одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией - широким антикатолическим движением в Европе. Вопреки общепринятому мнению протестант - это не протестующий человек, а свидетель, несущий истину ("pro" - быть за что-то, быть согласным с чем-то, "testari" - нести свидетельство).

Протестанты во время средневекового отступничества публично восстали против еретических взглядов Римско-Католической Церкви, и поэтапно восстанавливали попранную папством библейскую истину. Практически все основатели протестантских течений считали католицизм властью антихриста. "Великое облако свидетелей: Уиклиф, Тиндаль, Лютер, Кальвин, Кранмер, в семнадцатом веке Буньян, переводчики Библии короля Иакова и издатели Вестминстерского и Баптистского истоведания веры, Исаак Ньютон, Уэсли, Уитфилд, Джонатан Эдвардс, более недавно Чарльз Сперджен, епископ Д. С. Райл, Др. Мартин Ллойд-Джоунс, все они наряду с многими другими воспринимали должность папы как антихриста" ("Все дороги ведут в Рим", стр. 20).

В наши дни последовательными протестантами, определяющими папство властью "небольшого рога" с седьмой главы книги пророка Даниила, первого зверя с тринадцатой главы книги Откровение Иоанна Богослова и антихриста с второго послания апостола Павла к Фессалоникийцам, считаются только баптисты и адвентисты. К сожалению, другие протестантские течения постепенно сдают свои позиции под влиянием экуменизма и находятся в процессе слияния с Ватиканом.

Наиболее известные протестанты, внесшие весомый вклад в дело Реформации: Ян Гус, Мартин Лютер, Джон Уиклиф, Иероним, Жан Кальвин, Джон Нокс, Ульрих Цвингли, Джон Уэсли, Эллен Уайт. Они каждый в свое время восстанавливали библейские истины об оправдании верой, о превосходстве Священного Писания над человеческими преданиями, о Втором пришествии Христа, о неизменности десяти заповедей Божьих, о состоянии умерших, о чистой и нечистой пище, о здоровом образе жизни, о служении Христа в Небесном Святилище, о крещении в сознательном возрасте путем полного погружения в воду. Богослужения в протестантских церквях проходят без лишних церемоний. Протестанты не признают клериканства, не применяют облачений и не поклоняются статуям святых.

Подробнее http://biblepravda.com/page.php?id=1628#ixzz2AsAhAMce

nbsp;RIN 2000-