Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:00

Дело казахстанского пограничника Челаха рассмотрят присяжные

Дело казахстанского пограничника Челаха рассмотрят присяжные Суд над казахстанским пограничником Владиславом Челахом, подозреваемым в убийце 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", пройдет в открытом режиме с участием присяжных заседателей, сообщила в среду главная прокуратура Казахстана.

По информации прокуратуры, "31 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу".

Уголовное дело Челаха состоит из 56 томов, из которых три засекреченных, передает "Интерфакс".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничник Владислав Челах, несший службу на этом посту признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.

Напомним, что подозреваемый в присутствии матери дал признательные показания, по его словам, он стрелял в сослуживцев, в том числе из пистолета командира, который он взял из сейфа.

После этого Челах ушел в горы, предварительно захватив в сторожке у охранника гражданскую одежду и небольшую сумму денег - около 1200 тенге (148,89 доллара).

Позже он отказался от своих ранее данных признательных показаний и заявил, что не убивал своих сослуживцев.

Между тем, 1 октября следствие официально предъявило обвинение Челаху по восьми статьям. Его подозревают в совершении убийства двух и более лиц, похищении пистолета и ношении его, краже личного имущества, в незаконном проникновении в чужое жилище. Кроме того, предъявлены обвинения "в краже госсекретов".

"Когда его (Челаха) задержали, у него была изъята карта госграницы, которая была с грифом "секретно", а также в дезертирстве и повреждении военного имущества", - сказал адвокат.

При этом он подчеркнул, что он и его подзащитный с обвинением не согласны и будут доказывать обратное.

nbsp;RIN 2000-