Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:08

В Японии разгорелся скандал о нецелевом использовании 1 трлн иен

В Японии разгорелся скандал о нецелевом использовании 1 трлн иен Японское правительство вынуждено давать объяснения по поводу расходования средств, выделенных им же на ликвидацию последствий прошлогодних цунами и аварии на АЭС в Фукусиме, сообщает The Washington Post.

Согласно данным независимого аудита, более четверти из 11.7 триллиона иен (148 миллиардов долларов) были потрачены на проекты, не имеющие отношения к восстановлению пострадавших районов.

В частности, выяснилось, что в рамках "программы восстановления", триллионы иен были потрачены на такие проекты как стимулирование китобойного бизнеса, строительство дорог на Окинаве, субсидии фабрике по производству контактных линз, повышение квалификации военных летчиков, поиски редкоземельных металлов, исследования полупроводников и тому подобные вещи.

При этом половина выделенной на реконструкцию суммы не была освоена чиновниками вовсе.

"Должен признать, что правительство делает недостаточно, а то, что делает, получается не вполне адекватно. Надо прислушаться к тем, кто отмечает важность проектов по восстановлению пострадавших районов", - заявил премьер-министр Йосихико Нода, выступая в местном парламенте.

По оценкам местных и иностранных экспертов, основным препятствием для быстрого и эффективного восстановления разрушенных городов - это неповоротливость и безынициативность чиновников в Токио, которым поручено расходовать выделенные средства. Местные власти на распределение денег влиять не могут, а чиновники в правительстве иногда просто не знают, какие проекты надо реализовывать в первую очередь.

Тем временем восстановление районов, пострадавших от цунами, идет очень медленно: свыше 340 тысяч японцев, потерявших свои дома, все еще остаются бездомными, на побережье остаются закрытыми более 240 портов, а тысячи домов продолжают лежать в руинах.

В марте 2011 года у берегов Японии произошло сильное землетрясение, за которым последовало цунами, практически смывшее в море десятки населенных пунктов в прибрежной полосе. Из-за стихийного бедсвтия вышла из строя одна из прибрежных АЭС, следствием чего стало радиоактивное заражение обширных территорий на востоке страны.

nbsp;RIN 2000-