Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:32

HTC назвала рублевые цены на новые "винфоны"

HTC назвала рублевые цены на новые "винфоны" В Москве в среду прошла презентация впервые показанных в сентябре новых смартфонов HTC на мобильной платформе Microsoft. У моделей стильный дизайн и яркие цвета, а у младшей, к тому же, довольно интересная цена.

Новым флагманом тайванской компании на Windows Phone 8 стал Windows Phone 8X. Смартфон оснащен 4,3-дюймовым сенсорным S-LCD экраном с HD-разрешением 720p (1280 на 720). У него мощный двухъядерный процессор Qualcomm S4 с тактовой частотой 1,5 гигагерца, встроенной памяти 16 гигабайт, оперативки - 1 гигабайт.

Восьмимегапиксельная камера оснащена автофокусом, светодиодной вспышкой и матрицей с обратной подсветкой (используется для съемком в условиях плохой освещенности). Кроме того, обработкой данных с сенсора занимается отдельный чип собственной разработки HTC. Апертура камеры F2.0, линзы - 28 мм. Видео можно записывать в формате до 1080p. Фронтальная камера имеет разрешение 2,1 мегапикселя и тоже широкоугольная. Это позволит уместить в кадр при съемке автопортрета не только себя, но и нескольких друзей.

Младший смартфон - HTC Windows Phone 8S - получил дисплей с разрешением WVGA (800 на 480 пикселей) и двухъядерный процессор Qualcomm S4 с частотой в один гигагерц. В устройство встроено 512 мегабайт оперативки (для Windows Phone 8 этого должно хватить) и 4 гигабайта памяти для хранения данных, при этом ее можно расширить картами microSD.

Как рассказали на презентации представители HTC, 8X начнет продаваться в России примерно через неделю по цене в 24 000 рублей. Такой ценник для "виндофона" представляется несколько завышеным, остается надеяться, что новинка через пару месяцев подешевеет.

А вот бюджетный 8S будет стоить на страте продаж через месяц 14 000 рублей, что представляется более разумным ценником. Обе модели выполнены в броском дизайне с яркими цветами, особенно интересно смотрятся двухцветные варианты младшего "винфона". Корпуса элегантно сужаются к краям, а их материал приятен на ощупь, не скользит, и не собирает отпечатки пальцев.

Обстоятельно протестировать новинки в ходе презентации не удалось, однако нельзя не отметить отличные яркие дисплеи и быстроту работы операционной системы. Что касается удобства держания в руке, наверняка сказать сложно - бдительные организаторы презентации прикрепили тестовые образцы к стендам громоздкими "противоугонными" устройствами. Однако судя по обводам корпуса и ширине, комфортной в использовании должна быть даже более крупная старшая модель.

nbsp;RIN 2000-