Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:34

Европу штормит со всех сторон

Европу штормит со всех сторон Греция завершила переговоры с международными кредиторами по мерам экономии, заявил во вторник премьер-министр страны Антонис Самарас. Сегодня проект бюджета, предусматривающий масштабные сокращения расходов на ближайшие годы, планируется внести в парламент.

Пакет мер экономии должен содержать сокращения примерно на euro14 млрд в обмен на новый транш кредитов. Впрочем, расслабляться рановато: несмотря на преодоление разразившегося в мае политического кризиса, единодушия среди греческих политиков относительно требований со стороны ЕС и МВФ по-прежнему не наблюдается. Пока поддержку данному соглашению оказали партия самого Самараса "Новая демократия" и левоцентристская ПАСОК (вместе они имеют 160 мест в парламенте). А вот третий партнер правящей коалиции, левая партия ДИМАР, еще не готова голосовать за меры экономии.

"Следует избежать опасностей, и это зависит теперь от ответственности всех партий и каждого депутата в отдельности", - призвал коллег Самарас. Если соглашение с кредиторами будет одобрено и бюджет принят, Греция останется в еврозоне и выйдет из кризиса, увещевал он. "Мы сделали все, что было возможно", - заверил греческий премьер. По его словам, в списке мер, который еще не обнародован, в последний момент "удалось добиться существенных улучшений". Но Самарас не собирается останавливаться на достигнутом и намерен выбить из кредиторов больше euro31 млрд, чтобы добиться ощутимого результата для реального сектора экономики.

Между тем в другой части Европы ситуация накаляется. ВВП Испании продолжает сокращаться пятый квартал подряд: четвертая по величине экономика еврозоны в третьем квартале 2012 г. сжалась на 0,3% по сравнению со вторым кварталом, говорится в сообщении Национального института статистики Испании. Правда, аналитики прогнозировали еще большее сокращение - на 0,4% в квартальном выражении. Но, по мнению экспертов, незначительная разница между ожиданиями и реальными цифрами вовсе не может служить поводом для оптимизма. Просто испанцы решили чуть пошире раскрыть кошельки в преддверии запланированного повышения НДС. Этим и объясняется меньшее, чем прогнозировалось, сокращение ВВП в третьем квартале. Но это временное явление.

Показатели по инфляции также не радуют. В отличие от ВВП, здесь данные статистики оказались даже хуже прогнозов аналитиков - в октябре потребительские цены выросли на 3,5% в годовом исчислении, тогда как ожидалось 3,4%. Да и по уровню безработицы Испания прочно удерживает сомнительную позицию лидера. В третьем квартале она побила очередной рекорд, установившись на отметке 25%. Таким образом, без работы осталась четверть населения страны. В количественном выражении число безработных составило 5,8 миллиона человек.

Тем не менее власти Испании продолжают ревностно держать оборону национального достоинства, декларируя способность самостоятельно справиться с проблемами. Вчера премьер-министр страны Мариано Рахой в очередной раз заявил, что Испания не испытывает острой необходимости обращаться за финансовой помощью к ЕС, чтобы справиться со своими долгами. "Я сделаю это тогда, когда решу, что это максимально в интересах Испании", - подчеркнул он на пресс-конференции, которую давал вместе со своим итальянским коллегой Марио Монти.

Упрямство испанского правительства не проходит даром. Десятого октября международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны на две ступени - с BBB+ до BBB- с "негативным" прогнозом. Аналитики агентства предсказывают сокращение экономики Испании в 2012 г. на 1,8%, а в 2013 г. - на 1,4%.

nbsp;RIN 2000-