Российская Информационная Сеть
1 ноября, 09:19

По факту пропажи в Охотском море сухогруза завели дело (видео)

По факту пропажи в Охотском море сухогруза завели дело (видео) По факту исчезновения сухогруза "Амурская" в Охотском море возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Константин Столбин.

По данным следствия, "судно вышло в рейс без разрешения соответствующих служб, была нарушена численность минимального состава экипажа". По предварительным данным, на сухогрузе перевозилось 700-750 тонн золотосодержащей руды, что превышает максимальную грузоподъемность этого судна, которая составляет 611 тонн. Кроме того, следствием установлено, что сухогруз не был приспособлен для перевозки навалочных грузов, у экипажа не было разрешения на перевозку сырья.

"В ходе расследования будут исследованы все обстоятельства организации выхода судна в рейс, проверено техническое состояние сухогруза. Следствие даст правовую оценку действиям лиц, ответственных за обеспечение безопасности мореплавания", - сообщили руководители управления.

В четверг поиски пропавшего в Охотском море сухогруза ведут самолет Бе-200 МЧС и танкер "Новик", но погодные условия затрудняют работу - возле островов по-прежнему штормит, высота волн достигает трех метров, траулеры "Терней-1" и "Капитан Гамс", участвовавшие в поисково-спасательной операции, сейчас укрываются от непогоды в одной из бухт.

На помощь спасателям к Шантарским островам из сахалинского порта Корсаков идет всепогодный морской буксир "Рубин" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. В район поиска буксир планирует прибыть к исходу дня 3 ноября.

Авиация и флот, участвующие в поисковой операции, уже обследовали 4 тысячи квадратных километров акватории Охотского моря в районе Шантарских островов. Береговые группы спасателей проверили 30 км побережья Хабаровского края.

Ни единого следа транспорта "Амурская", перевозившего 700 тонн золотосодержащей руды из портпункта Киран в порт Охотск, не обнаружено.

Напомним, сухогруз "Амурская" пропал в Охотском море 28 октября. Экипаж судна состоит из девяти человек, большинство из которых - жители Приморского края. Судовладелец - предприятие "Николаевский-на-Амуре морской порт".

nbsp;RIN 2000-