Российская Информационная Сеть
1 ноября, 11:21

Часы Павла I продали почти за $1 млн

Часы Павла I продали почти за $1 млн Настольные часы российского императора Павла I проданы на аукционе Christie`s в Лондоне за 601 тысяч 250 фунтов стерлингов (966 тысяч 810 долларов или 744 тысяч 348 евро).

Окончательная стоимость лота превзошла предварительную оценку почти в десять раз. Имя нового владельца уникальных часов не разглашается.

По оценке экспертов организаторов аукциона, они были изготовлены в 1765 году в Лондоне мастером Джемсом Коксом - создателем знаменитых часов "Павлин". В 1801 году, в год смерти императора, часы были подарены барону Андрею Львовичу (Людвигу Генриху) Николаи, преподававшему логику юному Павлу и занимавшему пост президента Петербургской Академии наук. До середины 1940-х годов часы находились в фамильной усадьбе Николаи под Выборгом. В 1920 году имение со всем имуществом перешли во владение графа Константина фон дер Палена, женившегося на представительнице рода Николаи. В 1940 году он вывез часы в Хельсинки, 23 года спустя они были проданы.

Циферблат часов из позолоченной бронзы установлен на подставке из агата светло-коричневого и молочного оттенков, обрамленной позолоченными бронзовыми элементами. С двух сторон циферблата расположены фигурки амуров, сверху - ваза с цветами из бриллиантов, жемчуга и розовых полудрагоценных камней. Над ней, на пружинке, размещена позолоченная птичка, вибрирующая, когда отбивается время, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-