Российская Информационная Сеть
1 ноября, 12:02

Пропавшее судно с золотом было перегружено

Пропавшее судно с золотом было перегружено Пропавший в Охотском море сухогруз "Амурская" вышел в море без разрешения. Также стало известно, что судно вышло в плавание с перегрузом. В настоящее время прорабатывается три версии происшествия: выход в море в шторм, техническая неисправность и нарушение правил мореходства.

Сухогруз "Амурская" с золотосодержащей рудой, пропавший в районе Шантарских островов в Охотском море, не получал разрешения на выход в море, заявили в Дальневосточном управлении на транспорте Следственного комитета России. До того как это стало известно, следствие уже возбудило уголовное дело по факту пропажи сухогруза, передает РИА Новости.

"Возбуждено уголовное дело по факту исчезновения судна "Амурская" по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта"... Прорабатывается три версии происшествия: выход в море в шторм, техническая неисправность и нарушение правил мореходства", - сказал первый заместитель руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России Константин Столбин.

По его словам, следствие выявило ряд нарушений, в частности, судно вышло в плавание с перегрузом. "По той информации, что нам поступила, мы можем говорить, что судно было перегружено на 100 тонн. По техвозможностям оно может брать до 611 тонн, по поступившим данным, на судне находилось от 700 до 750 тонн", - сказал Столбин.

Он также отметил, что экипаж был технически готов к выполнению рейса, однако команда должна состоять минимум из десяти человек, а было девять членов экипажа. Кроме того, изымается документация и устанавливается факт переоборудования судна и его приспособленность для работы в качестве сухогруза. "В ходе следствия будут даваться оценки не только действиям судовладельцев, капитана и экипажа, но и работникам морского порта и контролирующих органов", - добавил он.

"Мы надеемся на лучшее, что судно где-то отстаивается или село на мель. Но не исключаем трагического факта, поэтому было сегодня принято решение для возбуждения дела, что дает основание проводить следственные действия, а не проверочные мероприятия", - сказал Столбин.

Также стало известно, что самолет-амфибия Бе-200 МЧС России, обследовавший акваторию Охотского моря, не обнаружил следов сухогруза "Амурская", который пропал в районе Шантарских островов, сообщил представитель Дальневосточного регионального центра МЧС. "Самолет Бе-200 за время поиска обследовал 3,5 тысячи километров, его рейс длился более пяти часов, однако положительных результатов не дал. Ни спасательных плотов, ни людей на поверхности воды не заметили", - сказал представитель центра, добавив, что самолет вернулся в Хабаровск.

Ранее Дни.Ру писали, что в Охотском море пропал теплоход "Амурское". Сразу же начали вести поиски, однако спасательную операцию осложнил сильный шторм. "Судно пропало три часа назад, подав сигнал бедствия. Мы ведем его поиски, пока найти не можем", - сообщил тогда дежурный капитан морского спасательно-координационного центра Южно-Сахалинска.

Он также рассказал, что представляется трудным определить причины пропажи судна. "Сработал радиобуй, возможно, он просто выпал за борт. Поэтому говорить о том, что судно затонуло, еще нельзя", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-