Российская Информационная Сеть
1 ноября, 12:10

Челябинский министр попался на "откате"

Челябинский министр попался на "откате" В Челябинской области задержали министра здравоохранения Виталия Тесленко по подозрению в получении взятки. По версии следствия, чиновник совершил "откат" на сумму не менее 28 миллионов рублей.

Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко вместе заместителем главного врача санатория "Кисегач" Иваном Сорокуном и главным врачом Областной клинической больницы N4 Михаилом Шуховцевым были задержаны при передаче взятки. По предварительной версии следствия, Тесленко, действуя в составе организованной группы, включил в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов на сумму свыше 143 миллионов рублей.

Тем самым он заведомо завысил стоимость медицинского оборудования. Чиновник и его сообщники создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма, передает РИА Новости.

Разницу между стоимостью медицинского оборудования у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, злоумышленникам удалось обналичить. Сумма так называемого "отката" составила не менее 28 миллионов рублей.

По последним данным, никаких комментариев по поводу случившегося министр не давал. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Чиновнику и его соучастникам грозит до десяти лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-