Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:07

МИД РФ подтвердил освобождение российских моряков в Нигерии (видео)

МИД РФ подтвердил освобождение российских моряков в Нигерии (видео) МИД России подтвердил факт освобождения захваченных в Нигерии моряков судна Bourbon Liberty 249, среди которых шесть россиян и один гражданин Эстонии. Все освобожденные чувствуют себя хорошо, обеспечены всем необходимым и в ближайшее время вернутся домой.

В министерстве также выразили признательность нигерийским, французским, люксембургским и эстонским партнерам за тесное сотрудничество и эффективные скоординированные действия, позволившие обеспечить быстрое и безопасное освобождение заложников, передает ИТАР-ТАСС.

Пиратское нападение на буксир Bourbon Liberty 249 произошло 15 октября 2012 года в районе нигерийского города Брасс. Это судно занимается обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии. Во время нападения с борта судна были похищены шестеро россиян и гражданин Эстонии. Само судно с оставшимися на борту восемью моряками благополучно пришло в порт Он.

В районе, где произошел инцидент, уже в течение многих лет действует повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера".

nbsp;RIN 2000-