Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:34

Сердюков предложил Франции использовать в борьбе против пиратов два Ил-38

Сердюков предложил Франции использовать в борьбе против пиратов два Ил-38 Россия предложила Франции использовать в борьбе против пиратов два самолета-разведчика Ил-38. "Мы попросили французскую сторону разместить на авиабазе в Джибути два разведсамолета для борьбы с пиратами в дополнение к трем французским самолетам", - цитирует РИА "Новости" главу Минобороны РФ Анатолия Сердюкова.

Москва считает борьбу с пиратством важным направлением деятельности. "Наши корабли тесно взаимодействуют в интересах обеспечения безопасности мореплавания в Аденском заливе", - отметил Сердюков и добавил, что Москва заинтересована в дальнейшем военно-техническом сотрудничестве с Францией.

Анатолий Сердюков и Сергей Лавров в среду приняли участие в 11-м заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности с участием министров иностранных дел и обороны, состоявшемся в Париже.

Президент Франции Франсуа Олланд обсудил на встрече с российскими министрами перспективы укрепления стратегического партнерства двух стран. Основными предметами обсуждения стали кризис в Мали, ситуация в Афганистане, иранская ядерная программа, сотрудничество в борьбе с морским пиратством, передает радио "Маяк".

На встрече затрагивалась также тема проекта размещения в Европе американской системы ПРО. По мнению Парижа, это возможно лишь при определенных условиях.

nbsp;RIN 2000-