Российская Информационная Сеть
2 ноября, 09:09

Гудков отказался возвращаться в Госдуму "по-тихому"

Гудков отказался возвращаться в Госдуму "по-тихому" Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил, что ему предлагали вернуться в парламент "по-тихому", но он отказался от такой возможности. Об этом пишет "Московский комсомолец".

"Я мог бы уже там сидеть. В ЦИКе нам объяснили: пусть Тарнавский (член "Справедливой России", которому достался мандат Гудкова - прим "Ленты.ру") сдаст мандат и при повторном распределении фракция вернет его Гудкову. Но я не хочу возвращаться таким путем, через черный ход. Пусть Тарнавский работает. Он хороший командный игрок, честный мужик", - заявил справорос.

Гудков также выразил желание подождать решения Конституционного и Верховного судов о том, что "Единая Россия" отобрала у него мандат незаконно. "Они его отбирали неправовым образом, вот пусть и выкручиваются, пусть сами придумывают как выходить из этой ситуации. Процедур на сей счет пока нет. Вляпаться они вляпались, а законной процедуры для отступления у них нет", - констатировал Гудков.

Также оппозиционер заявил, что не намерен создавать собственную партию из-за противоречий с лидером фракции "Справедливой России" в Госдуме Николаем Левичевым. "У нас идет борьба платформ", - объяснил ситуацию Гудков.

В середине августа 2012 года Геннадия Гудкова лишили депутатских полномочий на основании того, что, работая в Госдуме, он якобы занимался предпринимательской деятельностью. За лишение Гудкова мандата проголосовали депутаты от "Единой России" и ЛДПР. Коммунисты и справоросы были против.

1 ноября "Независимая газета" опубликовала письмо заместителя генерального прокурора Виктора Гриня, в котором говорилось, что Следственный комитет РФ не нашел оснований для возбуждения уголовных дел против Геннадия Гудкова как по факту неуплаты налогов, так и по факту незаконного предпринимательства. Генпрокуратура проверит законность вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по незаконному предпринимательству.

В прокуратуре подчеркивают, что привлечение или не привлечение Гудкова к уголовной ответственности "никак не связано" с решением Госдумы о лишении его депутатских полномочий. Законность лишения Гудкова мандата Генпрокуратура планирует рассмотреть позже.

nbsp;RIN 2000-