Российская Информационная Сеть
2 ноября, 09:56

Федерация мигрантов попросила отменить "Русский марш"

Федерация мигрантов попросила отменить "Русский марш" Федерация мигрантов России обратилась к Сергею Собянину с просьбой запретить проведение "Русского марша" в День народного единства 4 ноября или перенести его на другую дату. Об этом пишут "Известия".

"Завтра на марш выйдут чеченцы, а послезавтра - дагестанцы. Само название этого мероприятия представляет опасность для многонациональной России", - заявил глава федерации Маджумдер Мухаммад Амин. Он добавил, что "мигранты тоже любят этот праздник и пойдут в этот день гулять, а это опасно".

В ответ один из организаторов "Русского марша" Константин Крылов заявил, что не понимает, почему "граждане этой страны, чьи предки ее построили и создали, должны подвинуться и уступить людям, приехавшим по большей части нелегально для зарабатывания копеечки".

Ранее запретить проведение "Русского марша" потребовал сенатор Руслан Гаттаров. "Нельзя исключить того, что над улицами может быть поднята нацистская символика", - заявил Гаттаров.

В ответ националисты обвинили Гаттарова в русофобстве и обратились в прокуратуру с требованием проверить высказывания сенатора. По мнению организаторов "Русского марша", Гаттаров нарушил как минимум две статьи Уголовного кодекса: о злоупотреблении должностными полномочиями и о препятствовании проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.

Националисты согласовали с властями проведение "Русского марша" 4 ноября по Якиманской и Крымской набережным в центре Москвы.

nbsp;RIN 2000-