Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:16

Apple придется извиниться по-настоящему

Apple придется извиниться по-настоящему Британский суд дал Apple 48 часов на то, чтобы разместить на своем сайте новый текст извинения перед Samsung. Предыдущий вариант, который многим показался скорее издевкой над конкурентом, возмутил судей.

Адвокат Apple просил две недели на составление нового сообщения, но судьи не поняли, зачем юристам компании нужно столько времени на составление текста длиной в несколько абзацев. 18 октября, напоминает BBC, суд обязал калифорнийскую компанию опубликовать сообщение, однозначно утверждающее: Samsung не копировала дизайн iPad в собственных планшетниках. Ранее британское правосудие отвергло претензии Apple к корейской фирме, а опровержение должно было восстановить честное имя Samsung.

Размещенный на сайте Apple текст (пока что он, вопреки требованию судей, не удален) действительно содержал информацию о вердикте судей - Galaxy Tab различных моделей не копируют iPad. Однако от своего имени Apple этого в "извинениях" не признала, как, собственно, и извинений не принесла.

Зато значительная часть сообщения была посвящена цитатам из судебного решения о том, что планшетник Apple - "скромный, гладкий и простой" и имеет "классный" (cool) дизайн. При этом дизайн планшетов Samsung, хотя "анфас" они и похожи на iPad, совсем не такой "классный".

Более того, в "извинении" упоминалось решение германского суда, который принял ранее в этом году противоположное решение: Samsung использовала запатентованный дизайн Apple, что представляет собой недобросовестную конкуренцию. Говорилось там и о вердикте суда в США, присудившего Samsung заплатить Apple более миллиарда долларов в качестве компенсации за нарушение различных, в том числе и связанных с дизайном, патентов.

nbsp;RIN 2000-