Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:38

Александр Лебедев обратился с жалобой к Януковичу

Александр Лебедев обратился с жалобой к Януковичу Российский бизнесмен Александр Лебедев написал письмо президенту Украины Виктору Януковичу. Как пишут "Известия", располагающие текстом письма, оно посвящено недавнему пикету в Киеве, на котором в адрес предпринимателя были высказаны различные обвинения.

Пикет, напомним, состоялся 31 октября у посольства РФ. По информации агентства "Нового региона", в нем приняли участие около 150 человек, мероприятие было организовано представителями "Коалиции общественных инициатив и организаций".

Собравшиеся обвинили Лебедева в том, что он якобы незаконно финансировал нескольких кандидатов на недавних выборах в Верховную Раду (в том числе - от националистической партии "Свобода"). Цель поддержки, как уверяли манифестанты, состояла в том, чтобы получить в парламенте Украины лоббистов, которые бы "помогли контролировать украинские черноземы". Пикетчики зачитали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором утверждалось, что Лебедев занимается противоправной деятельностью на Украине и вмешивается в избирательный процесс.

В своем письме к президенту Украины Лебедев просит, чтобы правоохранительные органы "провели тщательное расследование в связи с выдвинутыми обвинениями". "Кто-то платит деньги и пытается превратить меня в местного Березовского. Пусть покажут хоть какие-то доказательства", - заявил он по этому поводу "Известиям".

Бизнесмен также напомнил о своих проектах на Украине: строительстве курортного комплекса в Крыму, восстановлении театра имени Чехова в Ялте, строительстве храма-маяка в Малореченском. В письме к президенту он отметил, что хотел бы получить от министра культуры республики "характеристику результативной деятельности".

Как отмечает издание, такая характеристика может понадобиться Лебедеву в связи с предстоящим судом в России, на котором будет рассматриваться дело о хулиганстве (напомним, что Александру Лебедеву были предъявлены обвинения в связи со стычкой, произошедшей на съемках телепрограммы "НТВшники" в сентябре 2011 года). "Мне сейчас надо собирать характеристики", - заявил Лебедев газете.

nbsp;RIN 2000-