Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:55

Замдекана МГУ арестовали за взятку

Замдекана МГУ арестовали за взятку Замдекану одного из факультетов МГУ Михаилу Башаратьяну, задержанному по подозрению во взятке, предъявлено обвинение, он заключен под стражу. То же обвинение следствие предъявило и завкафедрой философии Академии труда и социальных отношений Виктору Барису.

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По ходатайству следствия в отношении Башаратьяна судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. "Планируется рассмотрение судом аналогичного ходатайства в отношении второго обвиняемого - Виктора Бариса", - уточнил Маркин.

"По версии следствия, в октябре текущего года обвиняемые потребовали от молодого человека взятку в размере 30 тысяч евро за поступление в аспирантуру Академии труда и социальных отношений, благоприятное обучение там, написание кандидатской диссертации и ее дальнейшую защиту в МГУ имени М.В. Ломоносова", - сообщил РИА Новости представитель Следственного комитета. Ранее отмечалось, что Башаратьян является заместителем декана по учебной работе одного из факультетов МГУ.

Как писали Дни.Ру, 31 октября оперативники задержали преподавателей МГУ с поличным при получении взятки один миллион рублей. В полицию обратился молодой человек, с которого подозреваемые и требовали, по версии следствия, взятку. После его заявления преподаватели были задержаны во время проведения оперативных мероприятий. В какой именно университет планировал поступить молодой человек, неизвестно.

МГУ имени М.В.Ломоносова в конце апреля 2010 года оказался в центре громкого скандала. Полина Сурина, дочь декана факультета госуправления Алексея Сурина, была задержана по подозрению в получении 35 тысяч евро взятки за поступление на платное отделение факультета. В тот же день в отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по статье "Взятка". Позже дело переквалифицировали на статью "Мошенничество". Ректор МГУ Виктор Садовничий освободил от должности Алексея Сурина в связи с истечением срока полномочий. Сама Сурина была уволена из университета.

Пресненский суд Москвы признал Сурину виновной в мошенничестве и приговорил ее к трем годам лишения свободы условно. Сурина просила отменить приговор, заявляя о своей невиновности. Уголовное дело, возбужденное против нее, бывшая преподавательница назвала провокацией, пояснив, что никогда не требовала от студентов деньги и не брала взяток. В свою очередь представитель прокуратуры заявил, что в следственные органы поступала информация о взяточничестве со стороны Суриной, поэтому в отношении нее была проведена оперативная разработка.

nbsp;RIN 2000-