Российская Информационная Сеть
2 ноября, 13:27

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке преимущественно проходят сегодня в "красной" зоне. Давление оказывает динамика пары EUR/USD. Валютная пара опустилась к отметке 1,29 на фоне разочаровывающих известий из Греции. Греческий суд признал пенсионную реформу страны антиконституционной. Однако подобные реформы необходимы в рамках мер строгой экономии, но парламент все же может проигнорировать данное решение суда. Таким образом, неопределенность в греческом вопросе остается высокой, что оказывает давление на единую европейскую валюту. Не воодушевляют и сообщения о предполагаемом размере ущерба от урагана "Сэнди". По оптимистичным ожиданиям он может составить порядка $30 млрд, тогда как ранее предполагался ущерб в $20 млрд. Стоит отметить, что сегодняшняя сессия на сырьевом рынке может проходить довольно волатильно. Так, сегодня будет опубликован долгожданный отчет с рынка труда США, что может выступить в роли сдерживающего фактора для инвесторов.

В свою очередь на фоне негативных сигналов со стороны валютного рынка фьючерсы на драгметаллы торгуются в "красной" зоне: фьючерс на золото теряет 0,31% до $1709,05 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,84% до $32 за тройскую унцию. Стоит отметить, что по данным контрактам близки значимые уровни поддержек. При ухудшении внешнего фона данные отметки могут не устоять, что послужит дополнительным негативным фактором.

Фьючерсы. на промметаллы также преимущественно демонстрируют минус. В частности фьючерс на медь теряет 0,6% до $7783,54 за тонну. Однако фьючерс на никель прибавляет 0,13% до $16321 за тонну. Поддержку контракту оказывают технические факторы.

Нефтяные фьючерсы торгуются в умеренном минусе: фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,2% до $107,88 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI -0,43% до $86,66 за баррель. Несколько сглаживает негативные сигналы с валютного рынка вчерашняя статистика от Минэнерго США. Так, запасы нефти в США снизились на 2,045 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 1,506 млн баррелей.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-