Российская Информационная Сеть
2 ноября, 14:10

Президента Турции отравили стрихнином

Президента Турции отравили стрихнином Бывший президент Турции Тургут Озал, который в 1993 году, как ранее считалось, умер от инфаркта, мог быть отравлен стрихнином. В турецких СМИ появились первые сообщения о результатах эксгумации останков умершего лидера.

Данные об итогах судмедэкспертизы появились в турецких СМИ. По утверждению прессы, в образцах ткани Тургута Озала было найдено значительное количество сильного яда стрихнин. Его могли добавлять в пищу или напитки, которые употреблял бывший президент.

Результаты вскрытия якобы уже направлены в департамент судебно-медицинской экспертизы и после утверждения будут переданы в прокуратуру. По другим данным, экспертиза еще не завершена. Ранее местные СМИ сообщали, что она может занять несколько месяцев, передает РИА Новости.

Родственники турецкого лидера, который неожиданно скончался 17 апреля 1993 года от инфаркта после визита в Азербайджан, неоднократно заявляли, что причины смерти Озала были недостаточно расследованы, и выдвигали версию о его отравлении. Сын бывшего турецкого лидера Ахмет подтвердил, что тело отца, который не страдал никакими заболеваниями и скончался внезапно, не было вскрыто своевременно.

Также не сохранились результаты исследования крови, сделанного после смерти. Позже вдова Тургута Озала выдвинула версию о возможном отравлении супруга мышьяком. Предположение выглядело правдоподобным, так как за несколько лет до смерти на съезде "Партии Отечества" на экс-президента было совершено покушение, тогда он был серьезно ранен.

Прокуратура Анкары, проводившая расследование версии отравления бывшего президента, предписала провести эксгумацию и экспертизу останков Озала, похороненного в Стамбуле. В качестве официальной причины эксгумации была названа недостаточность подтверждений его естественной кончины. "Судмедэксперты получили материал, который превзошел их ожидания. Большая часть тела Озала вообще не разложилась", - цитирует НТВ министра юстиции Турции Садуллаха Эргина.

Прокуратура рассматривает несколько версий гибели бывшего президента. Ключевой многие считают ту, которую выдвинул брат бывшего президента Коркут Озал. Он заявил, что к смерти Тургута Озала могут быть причастны члены националистической группировки "Эргенекон", связанной с военными. По мнению экспертов, у заговорщиков могло быть достаточно оснований для устранения президента, который запомнился еще и тем, что резко ослабил влияние военных в Турции, пишет "Коммерсантъ".

nbsp;RIN 2000-