Российская Информационная Сеть
2 ноября, 14:12

Украинская оппозиция подралась со спецназом (видео)

Украинская оппозиция подралась со спецназом (видео) На одном из избирательных участков Украины в Николаевской области представители оппозиции вступили в конфликт с бойцами республиканского спецназа "Беркут". Представители силовых структур прибыли на участок, чтобы изъять протоколы для пересчета голосов парламентских выборов, состоявшихся 28 октября.

Конфликт произошел у здания окружной избирательной комиссии в городе Первомайске Николаевской области. Здесь, в 132-м одномандатном избирательном округе, два дня назад победителем был объявлен кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий. Но позже на сервере ЦИК цифры стали меняться. По утверждению оппозиции, три тысячи голосов от проигравшего кандидата-коммуниста были зачислены представителю Партии регионов Виталию Травянко, после чего он вышел на первое место.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, бойцы спецназа "Беркут" прибыли в избирком в 01:00 по местному времени (03:00 по московскому), чтобы изъять протоколы для пересчета голосов. Но собравшиеся несколько десятков сторонников оппозиции не давали этого сделать.

По словам представителя оппозиции Назара Первака, "Беркут" смог пробраться в помещение и вынести ящики с протоколами, лишь применив слезоточивый газ и резиновые дубинки. Первак отметил, что "трое граждан, препятствовавших вывозу бюллетеней, пострадали в столкновении.

Как утверждает оппозиционная партия "Фронт перемен", "силовики заставили председателя комиссии, которого они привезли с собой, открыть сейф и вытянули оттуда оригиналы протоколов". Люди, дежурившие у здания окружкома, перегородили путь автобусу, в который сотрудники "Беркута" перенесли протоколы, передает "Интерфакс-Украина". Оппозиция перекрыла грузовиками спецназа дорогу, а также блокировала трассу Николаев - Киев. Водители, не имея возможности проехать по дороге, возмущались и начинали движение по тротуарам.

Представители оппозиции также подали иск в суд. Заседание по жалобе касательно подсчета голосов в округе N 132 началось в 13:00 по московскому времени. Отметим, выяснение отношений между представителями разных партий продолжается в пяти спорных округах: в двух - в Киеве, в Каневе Черкасской и Жмеринке Винницкой области.

nbsp;RIN 2000-