Российская Информационная Сеть
2 ноября, 13:33

Интервью министра туризма Гоа: русским больше не рады?

Интервью министра туризма Гоа: русским больше не рады? Правда ли, что русским больше не рады в Гоа? Что делать, если вам оказали плохой сервис, взяв с вас деньги? Как изменится имидж Гоа в ближайшее время? На эти и другие вопросы сотрудникам индийского туроператора "Тара Тревел" ответил министр туризма Гоа, г-н Дилип Парулекар.

ТТ: Число русских туристов в Гоа с каждым годом возрастает. В предстоящем сезоне ожидается прибытие около 200 тысяч только российских туристов (не говоря уже о туристах из других постсоветских государств). Такая динамика показывает, что русские любят отдыхать в Гоа. Вернувшись домой, они рассказывают друзьям, как хорошо им тут было и советуют посетить Гоа. Но в августе 2012 в интернете неожиданно появилась информация, о том, что правительство штата будет принимать активные меры по сокращению числа туристов из России. Некоторые политики даже обвинили россиян в "провоцирующем поведении", прозвучало заявление, что россияне стали "проблемой для Гоа". Разумеется, эта информация наделала много шума среди туристического сообщества и внесла беспокойство в туристов, желающих посетить Гоа в будущем. Правда ли это? Действительно, туристов из России теперь не хотят видеть в Гоа?

г-н Дилип Парулекар: Я понимаю, что вы имеете в виду. Очень хорошо, что вы об этом спросили. Я давно собирался дать официальные комментарии для русской прессы и развеять беспокойство среди туристов из России. То, что прозвучало в Интернете - это всего лишь нечестный ход в грязной политической игре. Эта информация недостоверна и была дана неуполномоченным на то лицом. Комментарий был дан бывшим министром Гоа, Эдуардо Фолеро. Партия конгресса, к которой он принадлежит, потерпела поражение на предыдущих выборах в Гоа. И Фолеро совершил такой ход, чтобы испортить репутацию нынешнему правительству Гоа среди туристов и отомстить победившей BGP партии. На самом деле, конечно же, это неправда. Мы всегда рады любым туристам, подчеркиваю ВСЕГДА. По-другому и быть не может, туристы из России составляют большой процент среди общего количества туристов, посещающих Гоа ежегодно. И, конечно, это хорошо для всех, включая экономику Гоа. А по поводу якобы "провоцирующего поведения" русских туристов, я хочу сказать только одно - крайне глупо и недальновидно судить по одному человеку обо всей нации в целом. Да, случались разного рода инциденты среди россиян, но на самом деле их количество крайне незначительно. Мы любим русских туристов и всегда им рады.

ТТ: Еще один вопрос, который вызывает сильное беспокойство среди туристов, касается нелегальных компаний, предоставляющих свои услуги на туристическом рынке Гоа. Несмотря на то, что их деятельность незаконна, их количество в Гоа не уменьшается. Многие русские вдруг решают, что они могут квалифицированно сдавать соотечественникам жилье, организовывать экскурсии и свадебные церемонии. Это наносит ущерб не только отдельным туристам, но и имиджу Гоа в целом. Люди теперь боятся доверять любым туристическим компаниям. Как Вы можете это прокомментировать? Принимается ли что-то правительством штата в этом направлении?

г-н Дилип Парулекар: Да, я знаю, что такая проблема существует. Многие иностранные туристы, в том числе и русские, приезжают в Гоа по туристическим визам, нигде не регистрируются, снимают жилье и нелегально организовывают экскурсии, свадебные церемонии, раздают листовки на пляже. Ищут клиентов посредством русскоязычных сайтов в сети Интернет, часто обманывая туристов, занижая реальные цены. Это неправильно и противозаконно. Нелегальные компании - это нелегальные. Разумеется, правительство будет поддерживать только "чистый" туризм. Турфирма обязана получить лицензию, иметь офис, ее сотрудники должны работать по бизнес-визам. От себя лично я обещаю вам, что уже в этом году я разберусь с большинством незаконно работающих в Гоа русских компаний. Не буду говорить, абсолютно со всеми, но мы сделаем все, что от нас зависит. Начиная с этого года, власти Гоа будут активно следить за нелегальными туристическими компаниями и их отдельными представителями. Мы планируем патрулировать пляжи, туристические центры и выискивать нелегалов. Уже создано специальное подразделение туристической полиции в составе 450 человек, которое 24 часа в сутки будет отслеживать нелегальных раздатчиков листовок, а также наркодилеров. На пляжах устанавливаются видеокамеры. Постепенно мы полностью сведем на нет деятельность таких компаний, порочащих имидж Гоа в глазах туристов.

Комментарий от "Тара Тревел": Получить длинную (до 6 месяцев) туристическую визу в Индию на данный момент не составляет труда, так что любой желающий может приехать в Гоа на сезон и, особо не напрягаясь, организовать свой "маленький бизнес". Конечно, ведь благодаря неповоротливости индийских законов, волокита с открытием компании, получением необходимых лицензий, уплаты налогов и получением бизнес-визы для всех сотрудников может затягиваться на несколько лет и вылететь в копеечку. Потому все, кому хотелось подольше остаться в тропическом раю, пользовались лояльностью местных властей, которые до недавнего времени лишь грозили пальцем и были довольны скромным "бакшишом" (взяткой). Кстати, в Тайланде или Индонезии за ведение бизнеса на туристической визе сразу можно отправиться за решетку, причем настучит в полицию на тебя без зазрения совести любой местный житель, как только заподозрит неладное. Законодательство Индии предусматривает за подобные нарушения - от депортации из страны с занесением в черный список до лишения свободы сроком до 5ти лет. Легальная туристическая общественность штата Гоа полностью поддерживает нововведение властей и готово оказывать им полную многостороннюю поддержку.

ТТ: Не могли бы Вы рассказать также о том, какие меры принимает правительство штата для развития инфраструктуры курорта? Что нового и интересного готовит Гоа для отдыхающих в этом сезоне?

г-н Дилип Парулекар: Гоа - самый маленький штат в Индии, и при этом именно на долю Гоа приходится самый большой процент туристов, как из остальных штатов Индии, так и со всего мира. Поэтому правительство прикладывает все усилия для развития инфраструктуры штата, можно сказать, что это вопрос престижа для нас. Так, например, в этом году мы уже реализовали масштабный проект в Баге и Калангуте, там на пляжах были установлены душевые кабины, раздевалки и туалеты для туристов. В течение ближайших двух месяцев мы осуществим то же самое на остальных пляжах. Кроме того, в Баге уже открыта вертолетная площадка, которая будет использоваться как для транспортировки туристов в экстренных случаях в центральный госпиталь в Бамболиме, так и для развлечения туристов. Идет строительство канатной дороги из Мирамара в Панджим, в Калангуте строится большой гольф-клуб.

ТТ: Все это очень здорово. Хочется поговорить еще о таком особом виде развлечения, как музыка. Хотя, конечно, музыка-это больше, чем развлечение, это и часть культуры в целом и отражение мировоззрения каждого отдельного человека. В начале февраля в Гоа пройдет грандиозный музыкальный фестиваль - Great Live Music, объединяя 2 сцены - Jazz`n`Goa и Rock`4`Goa. Это будут разные люди из России, Индии, Европы. Все музыканты будут играть вживую. Среди них известный джазовый композитор Андрей Кондаков, гордость России - Филипп Мещеряков и гордость Индии - Арвинд Хадипур и многие другие. На рок сцене выступят знаменитые команды из России - "Маша и Медведи", Евгений Федоров (ex "Tequillajazzz"), Глеб Самойлов (ex Агата Кристи ").

г-н Дилип Парулекар: Да, я знаю про это и этот фестиваль и считаю, что это событие для Гоа невиданное, как по масштабам, так и по целям - ведь это объединение культур наших стран. Конечно, это повлияет и на имидж Гоа. Курорт долгие годы позиционировался у туристов, как столица транс музыки. Должен сказать, к сожалению, имидж Гоа был сформирован неправильно. В том числе из-за некоторых фестивалей, которые претендовали на звание "музыкальных", не буду их сейчас называть. Многие люди думают, что Гоа - это только транс пати, наркотики, хиппи. Но, конечно же, это не так. Гоа - это море, солнце, гостеприимные люди, разнообразная кухня. Думаю, этот фестиваль сможет изменить имидж Гоа в правильную сторону. Потому можете рассчитывать на всяческую поддержку со стороны правительства Гоа и от меня лично. Если понадобится любая помощь, я в вашем распоряжении. Ну и, конечно же, я постараюсь лично присутствовать на открытии фестиваля.

ТТ: Огромное спасибо, г-н Парулекар. Также с нетерпением ждем Вас на фестивале. Ну и в заключение, просто не можем не спросить Вас, бывали ли Вы когда-нибудь в России и какое впечатление на Вас произвела эта страна?

г-н Дилип Парулекар: В этом году я должен посетить туристическую выставку в Лондоне и Чехии, поэтому, к сожалению, у меня не получается побывать в России в этот раз. Но в следующем году я планирую непременно посетить вашу великую страну, которую очень уважаю. Вообще должен сказать, что развитие отношений между Россией и Индией считаю своей приоритетной задачей. Надеюсь, музыкальный фестиваль, который вы организовываете, также в немалой степени поспособствует этому.

ТТ: Огромное спасибо, г-н Парулекар.
г-н Дилип Парулекар: Спасибо и Вам, до встречи!

Беседу вели
Rahul Balmiki и Екатерина Белякова, управляющие партнеры компании Tara Travels and Servises PVT LTD
Кларисса Карасева, контент-менеджер портала PrivetGoa.ru
видео (отрывки)
http://youtu.be/5OWO8kZVU1g

nbsp;RIN 2000-