Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:07

В Казахстане сформируют корпус элитных управленцев

В Казахстане сформируют корпус элитных управленцев В Казахстане планируется создание некоего корпуса "А", куда будут отбирать только "элитных управленцев". Об этом, как передает "Интерфакс-Казахстан", заявил заместитель руководителя администрации президента страны Бауыржан Байбек.

"Корпус "А" - это управленцы, элита элит, которые будут жестко отбираться", - подчеркнул Байбек. По его словам, при главе государства будет создана национальная комиссия, куда войдут руководитель администрации президента, его заместитель, вице-премьер, вице-спикеры парламента, представители агентства по делам госслужбы. Эта комиссия и будет отбирать людей в кадровый резерв, откуда они смогут попасть в корпус "А".

В настоящее время в Казахстане на государственной службе в Казахстане состоит около 91 тысячи человек. Чиновники делятся на две категории: политические госслужащие (первые руководители ведомств) и административные (их подчиненные).

Байбек спрогнозировал, что количество политических служащих будет сокращено в шесть раз, с 3277 до 538 человек. Оставшимся, по словам чиновника, зарплата будет повышена "до уровня частного сектора".

Еще в конце сентября 2010 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о сокращении на 15 процентов штатной численности государственных учреждений республики, в том числе правоохранительных и судебных органов. В результате, должностей лишились более 26 тысяч человек. В феврале этого года в республике был введен мораторий на увеличение штата сотрудников центральных государственных органов.

nbsp;RIN 2000-