Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:53

Автомат АК-12 отправили на испытания

Автомат АК-12 отправили на испытания Новый автомат АК-12 производства завода "Ижмаш" в пятницу, 2 октября, отправили на предварительные испытания в Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе предприятия.

Ранее сообщалось, что испытания автомата начнутся в ноябре 2012 года, однако точная дата не называлась. В ходе испытаний автомат проверят на морозо- и жароустойчивость, эффективность в условиях повышенной влажности, запыленности и после падения с высоты полутора метров.

По словам гендиректора ЦНИИТОЧМАШ Дмитрия Семизорова, которого цитирует агентство, предварительные испытания автомата займут не больше месяца. Главный конструктор "Ижмаша" Владимир Злобин ранее заявлял, что госиспытания АК-12 начнутся в 2013 году и завершатся в июне июле того же года. Начало серийного производства автомата запланировано на конец 2013 года.

Как пояснял Злобин, автомат заинтересовал как российские силовые структуры, включая Минобороны, так и зарубежных покупателей. Помимо боевой версии АК-12 "Ижмаш" планирует выпустить его гражданскую модификацию, поскольку первые заказы силовиков вряд ли будут крупными. В общей сложности на базе АК-12 будет создана целая линейка стрелкового оружия, включая пистолеты-пулеметы, штурмовые винтовки, ручные пулеметы общевойскового и специального назначения.

Разработка АК-12 на "Ижмаше" началась с середины 2011 года. По словам Злобина, оружие сохранило классическую компоновку предыдущих поколений автомата Калашникова, однако получило ряд конструктивных и эргономических доработок. Так, автомат обладает существенно меньшей отдачей и более высокой кучностью стрельбы (за счет изменений динамики подвижных частей). Новый автомат будет поставляться с планками Пикатинни для установки дополнительного оборудования, двусторонней рукоятью перезарядки и регулируемым по длине прикладом.

nbsp;RIN 2000-