Российская Информационная Сеть
2 ноября, 16:22

Медведев: Россия должна обратить внимание на Восток

Медведев: Россия должна обратить внимание на Восток Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5-6 ноября примет участие в 9-м саммите форума "Азия-Европа" в Лаосе.

Как сообщило агентство "Прайм"", участники форума обсудят вопросы финансово-экономического сотрудничества, взаимодействия в социальной и культурной сферах, региональную политику. В числе основных тем - борьба с терроризмом и пиратством, устойчивое развитие, преодоление последствий глобального финансового кризиса, борьба с бедностью, миграция.

Накануне саммиты была опубликована и статья премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в блоге beyondbrics газеты The Financial Times в качестве "гостевого поста". Фрагменты из нее приводит InoPressa.ru.

АСЕМ - уникальная международная организация, объединяющая страны Европы, Южной Азии и Тихоокеанского региона, и вступление России в эту организацию в 2010 году было весьма важным для всей системы международных отношений, считает Медведев.

Устойчивое глобальное развитие требует системы взаимосвязанных, но независимых механизмов глобальной интеграции, поясняет он. В Западной Европе главный из подобных механизмов - ЕС, в Азии многосторонних организаций несколько, в том числе АТЭС и АСЕАН, с которыми активно сотрудничает Россия.

В 2015 году Россия, Казахстан и Белоруссия учредят Евразийский экономический союз. "Его цель - открытость наших национальных экономик и создание условий для формирования общего экономического пространства от западной оконечности Европы до Тихого океана", - говорится в статье.

Перед Россией стоит историческая задача - "быстрая модернизация экономики, основанная на гармоничном развитии регионов", по выражению Медведева. "Мы сделаем приоритетными Сибирь и Восточную Азию", - сообщает премьер.

Азиатско-Тихоокеанский регион становится центром глобального экономического роста. "В этом плане Россия недавно подчеркнула необходимость развития альтернативных транспортных коридоров", - пишет автор, указывая на "колоссальный транспортный и транзитный потенциал" России.

Российский "многовековой опыт на перекрестке разных культур и цивилизаций" - большое подспорье и опора для организации диалога культур и строительства общего экономического пространства от Атлантики до Тихого океана, заключает премьер.

nbsp;RIN 2000-