Российская Информационная Сеть
2 ноября, 17:00

Арестованного за взятку замдекана МГУ уволили

Арестованного за взятку замдекана МГУ уволили Заместитель декана факультета мировой политики МГУ Михаил Башаратьян, арестованный по подозрению в получении взятки, уволен с должности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря МГУ Светлану Решетникову.

"Он вчера написал заявление об увольнении", - рассказала Решетникова. С должности доцента Башартьяна уволил декан факультета Андрей Кокошин, а с должности замдекана по учебной работе - проректор Петр Вржещ (ректор МГУ Виктор Садовничий на данный момент находится в командировке).

Михаил Башартьян был задержан 31 октября вместе с завкафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений Виктором Барисом по подозрению в получении взятки за поступление в аспирантуру Академии. Преподаватели требовали от абитуриента 30 тысяч евро (более миллиона рублей), гарантируя ему в ответ поступление, успешное обучение и сдачу кандидатских экзаменов и защиту диссертации в МГУ. Башартьяна и Бариса поймали с поличным при получении миллиона рублей.

Решетникова уточнила, что аспирантурой факультета мировой политики МГУ заведует не Башартьян, а другой заместитель декана. "Башаратьян не был членом комиссий факультета, ни по отбору кандидатов в аспирантуру факультета международной политики, ни по приему вступительных экзаменов, ни по приему кандидатских экзаменов, без которых невозможно выйти на защиту кандидатских диссертаций", - сообщила она.

Остался ли на своей должности Виктор Барис, не сообщалось. На сайте Академии он числится как заместитель заведующего кафедрой Хариса Сабирова. При этом Барис упоминается как заведующий кафедрой истории, социологии и права на сайте Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова.

Решение об аресте Бариса еще не принято.

nbsp;RIN 2000-