Российская Информационная Сеть
7 ноября, 09:16

Лавров призвал вернуть наблюдателей ООН в Сирию (видео)

Лавров призвал вернуть наблюдателей ООН в Сирию (видео) Чтобы избежать продолжения кровопролития в Сирии, необходимо вернуть в Арабскую Республику наблюдателей ООН, причём расширенную миссию. Такое предложение высказал глава МИД России Сергей Лавров после переговоров со своим иорданским коллегой.

"Мы уважаем позицию других, но имеем и свою позицию, и в данном случае убеждены, что эта позиция не имеет альтернативы. Она воплощена в Женевском коммюнике и ее нужно продвигать в жизнь.

Этим мы активно занимаемся, и убеждаем и правительство, и оппозицию взять коммюнике за основу - прекратить стрелять, назначить переговорщиков, которые будут договариваться о составе и содержат части работы так называемого переходного управляющего органа. Нам говорят, что можно Женевское коммюнике выполнить, но сначала Асад должен уйти. Значит, для них главнее не жизнь сирийских граждан, а голова Асада Эту позицию мы никогда не поддержим. По сути нас призывают занять позицию необходимости ухода Асада. А пока он это не сделал, все средства хороши, чтобы продолжать вооруженную борьбу, включая террористические акты".

nbsp;RIN 2000-