Российская Информационная Сеть
7 ноября, 09:19

"Неукротимый" мог стать жертвой охотников за цветным металлом (видео)

"Неукротимый" мог стать жертвой охотников за цветным металлом (видео) Следственный комитет и прокуратура проводят проверку по факту ЧП в городе Балтийске, где затонул сторожевой корабль "Неукротимый".

По предварительным данным, судно, выведенное из состава флота еще 3 года назад, дало течь в результате естественной коррозии корпуса. Но не исключено, что все произошло по вине охотников за цветным металлом.

Поздней ночью пожарные катера портовой службы были оповещены о том, что сторожевой корабль Балтийского флота "Неукротимый" тонет. Прибывшие к месту происшествия спасатели сначала пытались откачивать воду из его внутренних помещений. Скоро выяснилось, что она прибывает слишком быстро. Сергей Носачев не успел даже собрать насосы - пришлось экстренно покидать "Неукротимый".

"Получили команду отойти от борта, так как он может перекинуться. Ушли оттуда. Что-то прорвалось и слишком быстро вода поступала, года три он стоял на плаву, а тут быстро погрузился и ушел под воду", - рассказал старший матрос пожарного катера Сергей Носачев.

Сторожевой корабль был пришвартован у дальней причальной стенки в главной военной гавани Балтийска. Обычно на его борту находятся дежурные матросы, но во время ЧП они отсутствовали, поэтому никто не пострадал. Четыре года назад "Неукротимый" был выведен из состава боевого флота и ожидал утилизации. По мнению бывших моряков, все это время корабль был просто заброшен. ЧП, по их мнению, могло произойти из-за того, что с него начали срезать металлические детали, сняли даже кингстоны.

"Есть черные копатели, которые снимают бронзовую арматуру на металлолом. Она ценится хорошо. Сняли очередной клапан запорный, поэтому он и утонул", - пояснил Леонид Голубинский, военный пенсионер, инженер-кораблестроитель.

Носачев: "Его начали разбирать при нас: снимали с него пушки, башни, арматуру вытаскивали. Он должен был на списание уйти. Пятый год стоит, что его не могут списать".

На Балтийском флоте случившееся пока не комментируют, а флотская прокуратура и следственный комитет начали проверку. У следователей своя версия.

Александр Истомин, следователь по особо важным делам военного-следственного управления следственного комитета РФ по Балтийскому флоту, рассказал:"Предварительно, причиной послужила течь корпуса, которая была вызвана коррозией корабля. Сейчас проводятся доследственные действия".

До списания "Неукротимый" прослужил на флоте 30 лет. Не раз бывал в горячих точках, например, в 80-х ходил в Анголу и Нигерию.

И в составе флота с кораблем происходили ЧП. Так, в 2005-м во время военно-морского парада в Санкт-Петербурге корабль получил повреждения корпуса при взрыве пиропатрона у его борта. Из-за сильной течи был освобожден от обязанностей флагмана парада и отправлен на ремонт.

Буквально через три года после этого на его борту произошло короткое замыкание и возник пожар. Тогда погиб помощник начальника электромеханической службы бригады надводных кораблей. Сегодня на Балтийском флоте уже планируют операцию по подъему затонувшего корабля. После чего наконец-то командование должно будет решить вопрос о его утилизации.

nbsp;RIN 2000-