Российская Информационная Сеть
7 ноября, 09:46

Задержан бывший глава МВД Грузии

Задержан бывший глава МВД Грузии В Грузии задержан бывший министр внутренних дел и обороны страны Бачо Ахалая. Задержание произошло после допроса бывшего экс-министра в главной прокуратуре страны.

"Бачо Ахалая предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий", - сообщил адвокат Давид Деканоидзе. По его словам, экс-министра в настоящее время в здании главной прокуратуры, где несколько часов шел его допрос, уже нет. Куда он доставлен, защите пока не удалось выяснить. Причиной обвинения, предъявленного Ахалая, стали жалобы в главную прокуратуру от бывших сотрудников Минобороны Грузии.

Представитель партии "Единое национальное движение", депутат Акакий Минашвили назвал задержание Ахалая "поступком трусливых людей". "Они испугались, что в Грузию вернулся честный человек Бачо Ахалая", - заявил Минашвили. Деканоидзе, в свою очередь, считает, что мотивы задержания экс-министра являются абсурдными. "К примеру, Ахалая обвиняют, что, находясь на должности министра обороны, он оскорбил своими высказываниями нескольких сотрудников", - цитирует адвоката "Интерфакс".

Соратник президента Грузии Михаила Саакашвили Бачо Ахалая возглавил МВД Грузии летом этого года, после назначения премьером Вано Мерабишвили. Ахалая подал в отставку 20 сентября по требованию участников массовых акций, прошедших после обнародования телеканалами видеокадров об издевательствах над заключенными в Глданской тюрьме.

Как напоминает РИА Новости, тогда он заявил, что чувствует свою моральную ответственность, так как в фактах нечеловеческого обращения с заключенными оказались замешаны люди, которых он брал на работу, когда был руководителем департамента по исполнению наказаний.

После отставки Ахалая покинул Грузию, что породило множество слухов. Однако, на этой неделе бывший министр вернулся в Тбилиси, заявив, что готов ответить на все имеющиеся к нему вопросы. Ахалая занимал пост главы МВД Грузии с июля по сентябрь. С 2009 года, он был министром обороны Грузии. Ранее с 2005 по 2008 годы он был начальником департамента по исполнению наказаний, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-