Российская Информационная Сеть
7 ноября, 10:05

На развитии ГЛОНАСС украли 2 млрд рублей

На развитии ГЛОНАСС украли 2 млрд рублей МВД расследует дело о хищении денег, выделенных на развитие космической системы ГЛОНАСС. Был установлен факт вывода в общей сложности двух миллиардов рублей.

Как сообщили в пресс-службе столичной полиции, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции в ходе расследования этого уголовного дела установили фирму, на расчетные счета которой перечислялись эти деньги. "Был установлен факт вывода в общей сложности двух миллиардов рублей, из которых порядка 600 миллионов были переведены на счета фирм-"однодневок", - подчеркнули в МВД по Москве.

Сотрудники четвертого Управления МВД России при силовой поддержке бойцов Центра специального назначения столичного главка МВД провели обыск в офисе этой фирмы. В ходе обыска у генерального директора общества была обнаружена печать одной из организаций, используемых для вывода бюджетных средств, указывает ИТАР-ТАСС.

"Также на компьютерах генерального и финансового директоров были обнаружены финансово-хозяйственные документы организаций, имеющих признаки регистрации без цели ведения предпринимательской деятельности", - сообщили в ведомстве. В настоящее время проводятся все необходимые экспертизы и другие следственные действия.

Ранее МВД России сообщало о выявленных фактах необоснованного расходования более чем 565 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на развитие навигационной системы ГЛОНАСС. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Злоупотребление полномочиями", сообщает РБК.

В противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО "Российские космические системы" (РКС). Также сообщалось о проведенных обысках в рабочих кабинетах "трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятия, а также в помещениях пяти коммерческих организаций".

nbsp;RIN 2000-