Российская Информационная Сеть
7 ноября, 10:07

Nokia открыла продажи новых "винфонов" в России

Nokia открыла продажи новых "винфонов" в России В России стартовали продажи двух смартфонов Nokia на новой операционной системе Microsoft, Windows Phone 8. Чтобы подчеркнуть важность события, на презентацию новинок в Москву приехали главы двух компаний, Стивен Элоп и Стивен Балмер.

По самим смартфонам, анонсированным в США еще 5 сентября, ничего нового на мероприятии не сообщили. Для многих, правда, новостью стала поддержка аппаратами российских частот LTE - сетей беспроводной передачи данных нового поколения, запущенных в этом году российскими Yota, "Мегафон" и МТС. Какие из указанных операторов будут поддерживать, и будут ли, скоростной LTE-интернет на новых "люмиях", пока неизвестно.

Флагманская модель Lumia 920 со сверхчувствительным (можно работать, не снимая перчаток, или не подстригая ногтей) 4,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280 на 768 точек и "особенной" (PureView) 8-мегапиксельной камерой будет стоить 25 000 рублей. Более доступная Lumia 820 (экран AMOLED, 4,3 дюйма, 800 на 480 точек) со сменными задними панелями, 8 ГБ встроенной памяти (вместо 32 ГБ у 920-й), слотом для карт памяти microSD (отсутствует у старшей модели) и "обычной" 8-мегапиксельной камерой обойдется в 20 000 рублей.

Оба смартфона используют один и тот же двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц, работающий в паре с графическим чипом Adreno 225 и имеют по 1 ГБ оперативной памяти. Аппараты поддерживают беспроводную зарядку. Для этого нужно будет отдельно приобрести зарядное устройство одного из двух видов - обычную овальную подставку или "модную" подушку Fatboy. Для 820-й модели нужно будет еще купить специальную сменную заднюю крышку.

На вчерашней презентации мне удалось немного подержать в руках оба смартфона. Старшая 920-я Lumia оказалась предсказуемо большой и неожиданно тяжелой - аппаратов весом более 180 граммов с экраном мнее 5 дюймов на рынке немного. Это, видимо, расплата за все использованные в телефоне продвинутые технологии - беспроводную зарядку, камеру PureView с оптической стабилизацией, сверхчеткий (а также сверхбыстрый и сверхчуткий) экран и емкую (2000 мА*ч) батарею.

Младшая 820-я модель, хотя на фото и кажется более компактной, в реальности тоже ощущается "лопатой". Учитывая, что "волшебных" технологий в ней гораздо меньше, экран AMOLED имеет стандартное разрешение, а цена ненамного ниже флагманских аппаратов на Android или iPhone 4S, рыночные перспективы аппарата представляются туманными. Старшая же модель, мне кажется, найдет своего покупателя - человека с большими сильными руками и любовью к продвинутым функциональным аппаратам в сердце.

Работают обе новинки на новой Windows Phone 8 - операционной системе, которую Microsoft выпустила в конце прошлого месяца в пару к "настольной" Windows 8 и "планшетной" Windows RT. Из наиболее заметных нововведений в ней - усовершенствованный интерфейс с "плитками" трех разных размеров и более разнообразными опциями оповещений на экране блокировки, гостевой режим, названный "Детская", а также - (наконец-то!) - возможность заливать на аппарат музыку и видео с компьютера без помощи каких-либо программ для синхронизации.

На небольшом пока рынке смартфонов с Windows Phone 8 (обновить до нее "винфоны" предыдущего поколения, с WP 7,5, увы, невозможно) у Nokia с ее Lumia 920 и 820 пока только один конкурент, HTC. Тайваньская компания на прошлой неделе представила две новинки - флагманский Windows Phone 8X (24 000 р.) и бюджетный Windows Phone 8S (14 000 р). Старший аппарат не наделен уникальными технологиями - тот же процессор, что и у "нокий", 16 ГБ нерасширяемой памяти, 8-мегапиксельная камера без наворотов (но, как обещают, с качеством не хуже HTC One X). Зато при ширине в 66 мм (почти на полсантиметра уже Nokia 920) и благодаря сужающемуся к краям корпусу он гораздо лучше лежит в руке. Младшая модель HTC еще удобнее, но отстает по характеристикам.

К новым "нокиям" выпущен довольно широкий ассортимент аксессуаров. Это две модели беспроводных колонок (см. фотогалерею), беспроводные наушники, разные беспроводные зарядники, а также разноцветные сменные панели для Lumia 820. Все это очень цветное, как и сами аппараты - доступны не только черный и белый, но также желтый и красный варианты.

nbsp;RIN 2000-